Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает? Обвенчают ли в нашеи православнои церкви православную с Лютеранином? ето допустимо?

Marinka Мудрец (17777), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Evangelsk-Lutersk (tak ix cerkov' nazuvaetsia)
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 17 лет назад
В России в досинодальную (т.е. до 1700г.) эпоху брак с инославными строго воспрещался. С 1721г. брак православных с протестантами, католиками и армяно-григорианами стал допускаться. Согласно уставу Духовной Консистории (ст.27), в таком случае вступающие в брак берут на себя обязательство давать детям православное воспитание. (прот. В.Цыпин "Церковное право" М.1994, стр. 354).
Остальные ответы
Apriori Гуру (2734) 17 лет назад
конечно да,лютеране,те же христиане...
Мария Лунина Мастер (1815) 17 лет назад
Я думаю что нет.... Лютеране ведь, кажется, католики.... У них своя церковь и церковные обычаи.... А мы православные.... И у нас могут обвенчать только двух православных людей.. . Хотя может я и ошибаюсь... .
Хороший вопрос.... Очень интересно как на самом деле все обстоит....