Можно ли направлять на судмедэкспертизу не только медкарты,

Leonardo Гуру (4236), закрыт 13 лет назад
но и материалы опроса врачей, если карты заполнены неправильно и врачей опрашивали?
Лучший ответ
Оксана Стоянова Мастер (1783) 14 лет назад
Можно, но вряд ли это принесет пользу, так как судмедэкспертов интересует медицинская сторона, а не доказательственная база, к какой и относится опрос врачей
Остальные ответы
Елена Калашникова Мыслитель (7448) 14 лет назад
На судмедэкспертизу можно направлять все, включая материалы дела полностью. Это как постановит следователь!
Оксик Мыслитель (7269) 14 лет назад
Ни один суд мед эксперт не будет составлять заключение по опросам врачей. Заключение составляется только на основании медицинских документов. Даже если вы их отправите суд мед эксперт на них никакого внимания не обратит. Выход: пусть врач заполнивший мед документы не правильно их переоформит. Если были переломы, но их не указали в мед документах, сделайте повторно ренгренограмму. Переломы можно определить и через несколько лет с точностью до даты перелома. Если было сотрясение головного мозга обратитесь к невропатологу и окулисту. Они выставят диагноз о последствиях ЧМТ: СГМ.
Источник: 10 лет стажа работы в суд мед экспертизе.
Виктор Должиков Мудрец (16334) 14 лет назад
На СМЭ отправляют не только мед. документы, но и материалы дела. Это обычная практика. Об этом нужно заявить ходатайство следователю при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы. В конце данного постановления следователь всегда пишет какие документы направляет экспертам
Алиневод Оракул (96310) 14 лет назад
может еще и объяснения очевидцев подложить?
Лимончик Лайм Знаток (302) 14 лет назад
суд. мед. экспертиза не будет ничего читать - они делаю заключение по официальным медицинским документам!
Алар Наэни Оракул (61376) 14 лет назад
если экспертиза по документам, то да
Надежда Кошелева Гуру (3544) 14 лет назад
Показания врачей роли играть не будут. Только меддокументы. Иногда направляют материалы дела, но это в случаях, например, возможности получения данных телесных повреждений в конкретных обстоятельствах. Смотрят и осмотр места происшествия и показания потерпевшего. Но тяжесть на основании диагноза в карте.