Что это за крест с двумя поперечными перекладинами? Где такой использовался?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Расскажите подробно! !

Вот четыре креста ...подпишите каждый! !

Дополнен 15 лет назад
а про верхний крест?
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
На фото изображено Крест на Руси “патриарший”, или на Западе “лоренский”
Факт, доказывающий употребление уже с середины прошлого тысячелетия так называемого “патриаршего креста”, подтверждается многочисленными данными из области церковной археологии. Именно такая форма шестиконечного креста была изображена на печати наместника византийского Императора в городе Корсуни.

Этот же вид креста имел широкое распространение и на Западе под названием “лоренского”.

Для примера из русской традиции укажем хотя бы на хранящийся в Музее имени Андрея Рублева большой медный крест преподобного Авраамия Ростовского XVIII-го века, отлитый по иконографическим образцам XI-го века.

На фото 1

На фото 2

На фото 3

На фото 4 Опять повторюсь)))))))))))))) )
ВикторияПросветленный (41964) 15 лет назад
На фото изображено
Запрестольный крест
Крест на Руси “патриарший”, или на Западе “лоренский”
ВикторияПросветленный (41964) 15 лет назад
В христианских храмах крест, укрепленный на древке и стоящий рядом с запрестольной иконой в алтаре у восточной стены. Во время крестного хода запрестольные иконы и кресты несут впереди шествия
Остальные ответы
Satire Гуру (4428) 15 лет назад
1. Латинский крест (Crux immissa, Crux capitata) - крест, у которого поперечная линия делится вертикальной пополам, причём поперечная линия находится выше середины вертикальной линии. Обычно он ассоциируется с распятием Иисуса Христа, то есть, тем самым, с христианством в целом.

До Иисуса таким символом обозначался, кроме всего прочего, посох Аполлона — бога солнца, сына Зевса; такой символ нередко чеканили на древнегреческих монетах.

2. Греческий крест.

3. Православный крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями, содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни) . Нижняя косая перекладина - подпорка для ног Иисуса Христа символизирует "мерило праведное", взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа, ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа.

4. Лотарингский крест (фр. Croix de Lorraine) — крест с двумя поперечинами. Иногда называется патриаршим крестом или архиепископальным крестом. Означает чин кардинала или архиепископа в католической церкви. Этот крест является также крестом Греческой православной церкви.