Что вы знаете про озеро Иссык-Куль?

Андрей Профи (874), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
[Coca-cola БЕЗ сахара.] Профи (670) 15 лет назад
Озеро Иссык-Куль - одно из красивейших и интереснейших мест, созданных природой для отдыха и курортно-санаторного лечения. Как бы Вы не представляли себе Иссык-Куль – увидев его, он всё равно удивит Вас! Захватывающая картина открывается с побережья. Далеко-далеко, на сколько хватает глаз, расстилается безбрежная гладь воды необыкновенно чистого синего цвета. За ней в седой дымке теряются гигантские горные цепи, окружающие озеро Иссык-Куль, и их снежные шапки как бы парят в воздухе.
Иссык-Куль – одно из крупнейших высокогорных озёр мира. Вот некоторые его справочные данные: уровень воды находится на 1609 выше уровня океана. Наибольшая длина – 182 км, а ширина – 58 км. Площадь зеркала – 6332 км2. Наибольшая глубина – 702 м. Если Вам захочется объехать озеро кругом, то придётся преодолеть около 1000 км!

Брошенный в воду двадцатисантиметровый, белый диск, виден до глубины 15-20 м, а пробы воды, взятые в километре от берега, совершенно не дают осадка. Всё это говорит о высокой прозрачности и чистоте воды Иссык-Куля и этим, пожалуй, и объясняется необыкновенная голубизна озера, вдохновившая немало художников.

Вода в озере Иссык-Куль солоноватая. Правда известно, что на вкус и на цвет товарищей нет, но кое-кто уверяет, что по вкусу она напоминает нарзан. Состав растворённых в Иссык- Кульской воде солей близок к составу к кавказским минеральным водам. В ней есть соли натрия, калия, магния, кремния, хлора, железа и ещё целый ряд микроэлементов. Кроме этого, по последним данным, в водах Иссык-Куля в небольших долях растворён радиоактивный газ радон. Всё это делает воду очень полезной для купающихся. Один врач-курортолог как-то сказал: “Вы купаетесь в гигантской чаше, наполненной минеральной водой! ”

Озеро Иссык-Куль не замерзает зимой. Поэтому оно так и называется, что в переводе на русский язык означает – Тёплое Озеро.

Мягкий морской климат, пышная растительность прибрежных гор, чистый ионизированный воздух, целебные свойства воды озера Иссык- Куль, обилие солнца, а главное – золотые пляжи, превосходящие многие пляжи Крыма и Черноморского побережья Кавказа, многие годы неудержимо манят к берегам “жемчужины Тянь-Шаня”- озеру Иссык-Куль многих отдыхающих, и всё это способствовало образованию и развитию индустрии отдыха и санаторного лечения. В настоящее время действует всё это исключительно на коммерческой основе, позволяющее выбрать пансионаты с самыми разнообразным сервисом и ценами, для организации полноценного летнего отдыха, включая лечение. Наиболее развитая курортная зона на северном побережье, где сосредоточенна основная масса объектов отдыха, и несколько на южном берегу озера Иссык-Куль. Самое хорошее время для отдыха у воды - с июня до конца сентября. И не только у воды, но и на воде - на парусных яхтах, гребных лодках, виндсерфинге. В тихих уголках побережья и с пирсов можно половить на удочку чебака и маринку. Благодаря сочетанию горного и морского климата на побережье нет изнуряющей жары и духоты. Долгого ненастья не бывает. Среднемесячная температура летом 24 градуса, а в январе она едва превышает 3 градуса мороза. Летом на мелководье и в заливах вода прогревается до 25-30 градусов. Количество часов солнечного сияния составляет 2700 часов, что больше, чем на Черном море. Для сравнения, количество часов солнечного сияния в Москве равно 1600 часов.
Остальные ответы
Яна beatiful&modest) Гуру (3275) 15 лет назад
очень чичтая вода там.... классное озеро
Красавица южная Искусственный Интеллект (203007) 15 лет назад
Что это горное озеро, расположенное в горах Тянь-Шаня, находится на территории Республики Кыргызстан. Вода в озере солёная. Климат мягкий. Место необычно красивое - горы, ели.
Артист Мастер (1317) 15 лет назад
Люблю это озеро - родное, я родился и вырос в Киргизии, там часто отдыхал
Катерина Фомина Профи (963) 15 лет назад
Озеро - жемчужина Центральной Азии. При ответе на этот вопрос, если честно, заинтересовалось, и залезла в Википедию, дабы посмотреть перевод) ) Слова «иссык куль» (ысык көл) в переводе с киргизского языка означают «горячее озеро» .

Озеро привелекательно своими солеными пляжами. Когда я впервые увидела фотографию (увы, вживую не удалось пока посмотреть) равнину, как будто с белого песка, но при внимательном рассмотрении видно, что это соленая пустыня.. . Ни одной травинки! После дождя такие побережья покрываются корочкой и трескаются, образуя красивейший орнамент. Металличесие строения, находившиеся на территории таких вот соляных образований, моментально поддаются коррозии, приобретая оранжеватый оттенок.. .

Раньше это озеро я представляла чем-то живительным в пустыне, главным образом потому что горы на физических картах обозночаются желто-коричневым. Но оказывается, Иссык-Куль богат своим растительным и животным миром.

Насколько мне известно, оно наиболее полно впервые было исследовано ни кем иным как Пржевальским. В результате последовавших за этой экспедицией других исследований были обнаружены останки другой цивилизации, да это и не так интересно.. .

Но есть и факты, омрачающие репутацию этого замечательного озеро. В прошлом веке при перевозке ядовитых веществ в чистейшую воду озера попало несколько тонн (!) цианида. Однако проводится ежегодный мониторинг, и вода признается неопасной для жизни, а даже полезной)

С озером связано много легенд, об апостоле Матфее и Тамерлане. Но эти легенды описывают тайной само озеро, которое, вероятно, хранит в себе не одну загадку) )
Источник: Википедия
Шалабол Шалаболкин=) Ученик (103) 15 лет назад
Прекрасно знаешь материал! Видно, что не тупо скачала все, а проработала и добавила размышления))