Что такое цикорий? Полезно ли его пить вместо кофе?

Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Люба каримова Мастер (1324) 14 лет назад
Гораздо полезнее чем кофе и кстати в отличае от натурального кофе на сон никак не влияет.
Остальные ответы
Latoya Гуру (3246) 14 лет назад
Цико́рий (лат. Cichorium) — род двухлетних или многолетних трав семейства Астровые, или Сложноцветные. Род включает в себя два культивируемых вида и от четырёх до шести диких. Два вида цикория культивируются — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. Разбухший корень растения содержит большое количество углевода инулина, в пик сезона высушенный корень содержит 75 % инулина. По этой причине корень используют как заменитель кофе. Также высушенные и обжаренные корни добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса.

Листья культивируемых видов используют для различных салатов и в качестве гарниров к блюдам.
Алечка Мыслитель (6192) 14 лет назад
В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармоцевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% Сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.

В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек. Цикорий обладает общеукрепляющими свойствами. При экземе, опухолях и застарелых ранах применяют обтирания спиртовой настойкой или обмывания остуженным отваром корня цикория.

Цикорий является прекрасным заменителем кофе. Однако цикорий не просто заменяет кофе, но и в большей степени обогощает его целебными свойствами. Ведь обогащенный им напиток способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы.

Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.

Цикорий часто добавляют в медицинские препараты, и это не случайно. Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливают сердечную деятельность, действуют как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Наибольшее лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Цикорий – многолетнее растение Cichorium intybus, выращиваемое в Европе с 16 века. Его листья используются в салатах, а жареные корни заменяют кофе. Это обычный дикий цветок полей и парков. Цветы его, усыпающие высокий стебель, ярко-синие, отчего цикорий иногда ошибочно называют васильком. Корни цикория осенью собираются или пересаживаются в оранжерею на зимний салат barbe capucin, весьма уважаемый французами и бельгийцами. Цикорий применяется как возбуждающее и общеукрепляющее средство. Так как цикорий требует очень сложного ухода, в России он на салат не выращивается, а дикие растения грубы по вкусу и жестки. Для сравнения на рисунке дан вид курчавого культурного узколистного подвида цикория, идущего на салаты.

Цикорий правильнее рассматривать не как суррогат кофе, а заменитель для тех, кому противопоказан кофеин.
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 14 лет назад
Вместо кофе -полезно. Вместе с кофе - бесполезно (для кофе, т. к. цикорий нейтрализует действие кофеина. Тоже самое, что пить безалкогольное пиво)
Это дикий цикорий
Виктория Прутковская Профи (913) 14 лет назад
Пейте цикорий осторожно! ! Совет из опыта! Он ООООчень сильно снижает давление! Если Вы гипертоник, то тогда он Вам показан, а если гипотоник, то не стоит его вообще пить или даже добавлять в кофе. Меня один раз скорая откачивала после цикория. Давление моё, и так всегда низкое, упало до 60/30 ((
БАЛЮБАМастер (1394) 11 лет назад
И я столкнулась с этим,выпивая по 2-3 чашки в день.Какова норма потребления цикория?
ООО СтройПроектЗнаток (421) 11 лет назад
Цикорий нормализует давление, то есть не опустит его ниже нормы, и не поднимет до недопустимых значений. То есть одновременно цикорий понижает давление и повышает давление.
ЛялечкаЗнаток (392) 10 лет назад
у меня тоже от цикория давление упала,оно у меня итак низкое,жаль..
Евгений БураковУченик (132) 8 лет назад
Было всегда повышенное немного давление. Начал пить цикорий, стало немного пониженное. Но это лучше, по моему, т. к. теперь голова никогда не болит.
Simbor Мыслитель (9585) 14 лет назад
Цикорий содержит полисахарид инулина, фруктозу, гликозит интибина (придает напитку горьковатый вкус), витамины (В1,В2,РР, С), холин, белки, пектин, дубильные вещества, органические кислоты, каротин, мин. вещ-ва (Na,Ca,Mg,K.Fe,P),микроэлементы, а также другие полезные вещ-ва, необходимые для жизнедеятельности человека. Цикорий не содержит кофеина, снижает нервную возбудимость, уменьшает содержание сахара в крови, улучшает пищеварение. Наибольшее признание цикорий завоевал при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Цикорий употребляют при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишок, печени, желчного пузыря и почек, а также при желчекаменной и почекаменной болезнях. Цикорий обладает противомикробным, противовоспалительным, желчегонным, успокаивающим, мочегонным действием, усиливает сердечную деятельность, уменьшает потливость, выводит холестерин, радиоактивные и другие вредные вещ-ва. Как заменитель кофе используется в питании детей. Если Вам необходима более потробная информация смотри здесь: cofcomp@mail.ru
Эльмира --- Мастер (1397) 14 лет назад
заменитель кофе его так называют на вкус как жженый сахар на любителя но говорят полезно =)
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
"Что такое цикорий? " ...И небо в чашечке цветка. Имя этого ярко-голубого цветка, похожего на ромашку, означает "заходящий за поля".
Знакомое многим многолетнее травянистое растение с прямым разветвленным стеблем с острозубчатыми ланцетными листьями и красивыми медоносными голубоватыми цветками.
Цикорий успешно осваивает пустоши, канавы, придорожья средней полосы Европы, юга Сибири, Средней Азии, Казахстана. Он хороший медонос. Его цветение означает разгар лета. Это стойкое к засухе многолетнее растение служит и кормовой культурой. Стебель прямой шероховатый. Листья заостренные, с неровными краями.
Заготавливать корни цикория лучше осенью, выкопав, их очищают от земли и сушат.
В народной медицине отвар корней рекомендуют как средство, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение.
Выведены сорта салатного цикория, листья которого богаты витамином С, каротином, солями калия. Их тушат с картофелем, используют как начинку с яйцом в пирогах. Из молодых стеблей и листьев готовят салаты с добавлением яблок, красного перца, капусты, горошка.
В Бельгии любят салаты из свежих корней цикория с морковью, заправленные йогуртом или томатным майонезом.
И вообще цикорий славится корнями. Их используют для изготовления суррогата кофе, сахара, спирта. Сироп из корней применяют в кондитерском и консервном производстве. Осенью корни собирают, моют, режут, подвяливают, затем обжаривают и сушат на сковородках или в духовке. Размолотые в порошок корни цикория обогащают вкус, аромат и целебные свойства кофейного напитка. Преимущество цикория перед кофе в том, что из-за отсутствия кофеина он не оказывает возбуждающего действия на центральную нервную и сердечно-сосудистую систему.
Можно приготовить салат из молодых побегов цикория.
200 грамм молодых побегов цикория, 10 грамм сливочного масла, соль. Промытые побеги тушат со сливочным маслом 20 минут. Охлаждают, посыпав зеленью или петрушки, подают к столу.
Пюре из цикория - промытые листья измельчают в мясорубке, солят, заливают растительным маслом и используют для приготовления супов и щей.

Кофе из корней цикория
Промытые корни цикория просушивают на воздухе, а затем поджаривают до золотистого цвета и размалывают в кофемолке. Заваривают 1/2-1 ч. л. на стакан кипятка как кофе. Сахар и молоко по вкусу.

С лечебной целью используют корни цикория, они имеют горьковатый вкус, способствуют улучшению пищеварения, применяются при различных заболеваниях ЖКТ почти без противопоказаний, обладает желчегонным действием, поэтому используется при заболевании печени, желчевыводящих путей. Он помогает при циррозе печени, желтухе, малокровии.
Настой соцветий цикория успокаивает нервную систему, улучшает работу сердца, обладает антибактериальным и вяжущим действием.
Цикорий незаменимая приправа диетического меню. В корнях много инулина - ценного компонента в питании диабетиков. Высокое содержание инулина способствует эффективности цикория при сахарном диабете и нарушениях обмена веществ, при заболевании печени, нарущениях жирового обмена.
Готовят его так: 2 ст. л. измельченных корней цикория заливают 200 мл кипятка и кипятят 30 минут на медленном огне. Процеживают, оставшееся сырье отжимают. Принимают по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Хранят в холодильнике.
Липин Михаил Знаток (479) 8 лет назад
В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармоцевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% Сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.

В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек. Цикорий обладает общеукрепляющими свойствами. При экземе, опухолях и застарелых ранах применяют обтирания спиртовой настойкой или обмывания остуженным отваром корня цикория.

Цикорий является прекрасным заменителем кофе. Однако цикорий не просто заменяет кофе, но и в большей степени обогощает его целебными свойствами. Ведь обогащенный им напиток способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы.

Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.

Цикорий часто добавляют в медицинские препараты, и это не случайно. Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливают сердечную деятельность, действуют как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Наибольшее лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

"Что такое цикорий? " ...И небо в чашечке цветка. Имя этого ярко-голубого цветка, похожего на ромашку, означает "заходящий за поля".
Знакомое многим многолетнее травянистое растение с прямым разветвленным стеблем с острозубчатыми ланцетными листьями и красивыми медоносными голубоватыми цветками.
Цикорий успешно осваивает пустоши, канавы, придорожья средней полосы Европы, юга Сибири, Средней Азии, Казахстана. Он хороший медонос. Его цветение означает разгар лета. Это стойкое к засухе многолетнее растение служит и кормовой культурой. Стебель прямой шероховатый. Листья заостренные, с неровными краями.
Заготавливать корни цикория лучше осенью, выкопав, их очищают от земли и сушат.
В народной медицине отвар корней рекомендуют как средство, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение.
Выведены сорта салатного цикория, листья которого богаты витамином С, каротином, солями калия. Их тушат с картофелем, используют как начинку с яйцом в пирогах. Из молодых стеблей и листьев готовят салаты с добавлением яблок, красного перца, капусты, горошка.
В Бельгии любят салаты из свежих корней цикория с морковью, заправленные йогуртом или томатным майонезом.
И вообще цикорий славится корнями. Их используют для изготовления суррогата кофе, сахара, спирта. Сироп из корней применяют в кондитерском и консервном производстве. Осенью корни собирают, моют, режут, подвяливают, затем обжаривают и сушат на сковородках или в духовке. Размолотые в порошок корни цикория обогащают вкус, аромат и целе