Как правильно говорить: "в ролЯх" или "в рОлях"?

masha Ученик (38), закрыт 14 лет назад
Я всю жизнь говорила "в ролЯх",а вчера услышала, что родители говорят "в рОлях". Так как правильно?
Лучший ответ
Vrag Tarakana Мыслитель (6841) 15 лет назад
если по орфографии - то в рОлях (ударение на первый слог, как и в ед. числе)

а привычнее в ролЯх
Остальные ответы
FuaD Искусственный Интеллект (199145) 15 лет назад
в рОлях, потому, что это слово начато от слово роль, и к тому же это не ролики, а люди играют в рОлях
vladimir levadnov Просветленный (45144) 15 лет назад
Вo мн. числе-ударение на последний гласный: Ей, Ях. (Ожегов)
Марк Котов Профи (575) 15 лет назад
в рОлях конечно!
см. аналогию: нАчать, аБостренный, междУ, Азебаржан
по Горбачёву М. С.