Что такое каталог?(вобщем) что он собой представляет? Откуда походит(обширней пожалуйста)

Lithium Ученик (32), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Любовь Мастер (1746) 15 лет назад
Что такое каталог

Каталог — это, в общем смысле, некий список, содержащий в себе некоторую информацию об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку. В частности, под каталогом могут понимать систематизированный перечень различных документов, организаций, либо товаров.
Чаще всего каталоги применяются, когда перед заказчиком стоит цель донести до своего потребителя большой объём информации, сделав это в сжатые сроки и не прибегая к использованию массы небольших листовок.
Каталоги могут содержать, как графическую, так и текстовую информацию; могут быть как чёрно-белыми, так и цветными.
Печать каталогов чаще всего осуществляется в формате А4 — стандартном для такого рода печати. Количество полос обычно насчитывает более 96, а для крепления используется термоклей.
Бумага чаще всего используется матовая мелованная, плотностью от 115 до 130 для блока и от 200 до 250 для обложки.
Обложка у каталогов чаще всего полноцветная, хотя возможна печать и пантонными красками.
Переплёт также может быть осуществлён термоклеевой, хотя он и менее надёжен, нежели пружинный. Впрочем, это в первую очередь зависит от срочности заказа и способа изготовления.

Катало́г (греч. Ката́лог) :
Список или опись собрания книг в библиотеках, картин и других художественных предметов в музеях.
Каталог почтовых марок
Астрономические каталоги: NGC, звёздного неба и др.
Директория или каталог в файловой системе — справочник файлов с указанием месторасположения на устройстве хранения информации.
Каталог ресурсов в Интернете.
Каталог — перечень товаров с их описанием, применяемый для продажи товаров по почте.
Подписной каталог — перечень переодических изданий, применяемый для подписки
Kamilla Gates Гуру (2830) 15 лет назад
каталог? где, в каком контексте?

если в компьютерном то это папка