Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему флюгер раньше украшался фигуркой петуха?

ЛК удален Просветленный (43062), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2022) 14 лет назад
Приборы, которые показывают направление ветра у земли, называют анемоскопом или флюгером. Они указывают направление, откуда дует ветер. Чувствительность флюгера зависит от его массы и трения в опоре. Большинство флюгеров имеет оперение, которое уравновешивается стрелкой-противовесом. Они свободно вращаются вокруг вертикальной оси. Направление ветра определяется по направлению флюгарки. А в качестве нее на многих флюгерах используется фигурка петуха. Дело в том, что эта эмблема Святого Петра. Как известно, Апостол Петр трижды отрекся от Христа, раньше чем петух прокричал дважды. И вот, чтобы христиане об этом не забывали, Папа Римский в середине 9 века подписал указ, по которому шпиль каждой церкви венчался фигуркой петуха. И это были первые флюгеры. Кстати, так же называют и людей, которые часто меняют свои решения.

h ttp://www.meteo-tv.ru/studio/item.php?pageID=96

Само слово «флюгер» произошло от голландского vleugel, то есть крыло. Несмотря на то, что большинство таких «крыльев» имеет необычный вид, придающий фасаду здания особую привлекательность, основное их назначение — определять направление и скорость ветра. У простых европейцев флюгер служил оберегом, охраняющим дом от злых духов. Самыми популярными были флюгера в виде ведьм и котов — отгоняющие несчастья, а также петухов, предупреждающих хозяев о грядущих бедах.

http://www.obustrojstvo.ru/issue/2008/06/4/63/

Раньше в качестве изображения для флюгеров часто использовались фамильные флаги, гербы, знаки зодиака, ангелы, фигурки птиц и животных, мифических и сказочных существ.

Самым популярным из такого многообразия вариантов являлась фигурка петуха, которая утратила она своей актуальности и сейчас. Ведь издавна петуху приписывали магические свойства. Он не просто начинал новый день, а ещё и отпугивал нечистую силу и возвещал о приближении недругов. Это символ бдительности. По народным поверьям петух защищал от пожара и от воров.

http://www.vodostokstroy.ru/about_fluger.php

Изображение петуха не случайно стало столь популярно в искусстве изготовления флюгеров. В языческие времена он считался олицетворением жизненной силы. В Древней Персии петуху приписывались магические свойства. Петух - символ и воплощение бдительности, его нельзя застать врасплох, он на посту с рассвета до заката. Во многих сказаниях говорится, что пение петуха отгоняет злых духов, возвещает конец ночной власти привидений и приход нового дня. По народным поверьям, петух защищает от пожара и даже от воров.

Сначала фигурка петуха украшала крыши церквей. Есть данные о том, что в Х веке в Англии при восстановлении Винчестерского собора его мощная башня была увенчана петухом. Наиболее ранним типом церковного флюгера являлась объемная медная фигура петуха. Иногда в нее вставлялись трубки, и при сильном ветре флюгер издавал необычный свистящий звук. В дальнейшем флюгера стали плоскими; их выковывали из тонкого листового железа и иногда раскрашивали масляной краской.

h ttp://www.v-stroim.ru/articlesr0_756.html
Остальные ответы
ТИМoSha Просветленный (24620) 14 лет назад
Думаю имелось ввиду, что петух рано встает и всегда на чеку, гордо держит голову и смотрит на восток.
Гриня.. Высший разум (173601) 14 лет назад
В Европе обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет свое начало с IX века, когда по указу папы римского шпиль каждой церкви должно было венчать изображение этой птицы — эмблема апостола Петра, который, по преданию, отрекся от Христа трижды, прежде чем дважды прокричал петух.
Это одна версия. По другой версии, петух на шпиле церкви служил напоминанием о том, что «церковь божия бдит над душами верующих» .

Источник: http://pogodomer.ru/archives/37-Pochemu_odin_iz_samyh_drevnih_meteorologicheskih_priborov__fljuger_ukrashalsJa_figuroj_petuha,_a_v_anglijskom_Jazyke_on_daZhe_nosit_nazvanie_pogodnyj_petuh_weather_cock.html
Чужой Мудрец (10325) 14 лет назад
На Руси петух считался оберегом от несчастий.