Наверное, каждый россиянин знает, что Москва стоит на семи холмах. Также как и Рим. Таких городов и правда немало-Москва, Ханты-Мансийск, Шахты, Амман (Иордания) , Вильнюс, Прага, Иерусалим, Эдинбург, Екатеринбург, Карловы Вары, Киров, Калининград, Киев, Барнаул, Брюссель, Романов-Борисоглебск (Тутаев) , Лиссабон, Владимир, Самара, Серпухов, Муром, Стамбул, Великие Луки, Берген (Норвегия) , Вятка, Смоленск, Город Семи Холмов (Огайя, США) , Талси (Латвия) , Чебоксары, Днепропетровск, Резенке (Латвия) , Ульяновск, Челябинск, Рим… . И это, кстати, не полный перечень ...Вопрос в другом-случайность это или закономерность?
Почему холмы и почему их должно быть семь? Возможно, существует эзотерическое объяснение этого феномена... Не секрет, что большинство гор и холмов имеют форму пирамиды. Пирамида, в свою очередь, является сакральной геометрической фигурой, в том смысле, что она является одной из основных форм организации материи во Вселенной. Пирамида может, во-первых, концентрировать, а во-вторых, перераспределять полученную энергию, в результате чего формируется некое энергетическое равновесие. Видимо, наши предки интуитивно знали или чувствовали эту особенность гор и холмов, подчиняющимся, в свою очередь, всеобщим вселенским законам. Что касается трактовки числа 7, источников можно найти еще больше. Люди с древности изучали свойства этого абстрактного понятия и называли семерку «волшебной» , «магической» , «загадочной» , «счастливой» , а также «совершенным» , «мистическим» или «божественным» числом. Цифра семь является космическим ПРИНЦИПОМ или ЗАКОНОМ, который одинаков на всех уровнях. и структура всех биоэнергетических образований во Вселенной одинакова. Это - признак гармоничной вибрации.
Сергей Безбородый в своей статье «Москва – Третий Рим» пишет следующее: «По мнению древних астрологов, чтобы стать вечным, то есть никогда не разрушиться и не исчезнуть с лица земли, город должен обладать особыми атрибутами: стоять на СЕМИ ХОЛМАХ и иметь МОГУЧУЮ РЕКУ, протекающую сквозь чрево города…. Семь холмов и центральная река ВЕЧНОГО ГОРОДА олицетворяют Космический миропорядок и вселенскую гармонию: 7 холмов — это 7 планет, а центральная река — это Земля, которая расположена в центре мира» .
Один из городов, стоящих на 7-ми холмах -Калининград