Что за змея? Поймали в реке Псекупс возле г. Горячий Ключ Краснодасркого края

Царевна Лягуха Мудрец (13781), закрыт 14 лет назад
А вот брюшко: Жуть!
Дополнен 14 лет назад
Желтых "ушек" не было. Стало быть, не уж!
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90430) 14 лет назад
Скорее всего это никакая не гадюка! Эта змейка скорее всего совершеннно безопасна. Конечно определенное сходство с гадюкой есть.. . Но вот шахматный рисунок и гадюка не очень совместимы.. . Правд всякое бывает.. . Самый лучший способ определть кто перед Вами - посмотреть в глаза.. . Если зрачок круглый (а на 99,9% я в этом уверен - это не гадюка, у всех гадюк зрачок в виде вертикальной щели) . Кроме того - гадюки на юге России - в основновном мышеядны, и в реку лезут крайне неохотно, делатьт им там нечего ...А вот теперь само главное - не верьте этим убийцам безобидных животных, гоняющим "шахматных гадюк", сплошное суеверие! УЖ ВОДЯНОЙ (Natrix tesselata) легко отличим от обыкновенного, с которым нередко близко соседствует. Окраска спины у него оливкового, оливково-серого, оливково-зеленоватого или буроватого цвета с темными расположенными более или менее в шахматном порядке пятнами или с узкими темными поперечными полосками. На затылке часто бывает темное пятно, имеющее форму латинской буквы V, обращенной острием к голове. Брюхо от желтоватого до красного цвета, испещренное более или менее прямоугольными черными пятнами. Изредка встречаются экземпляры, вовсе лишенные темного рисунка на туловище или совершенно черные. Длина тела достигает 130 см. Водяные ужи более теплолюбивы, чем обыкновенные. Распространены они от Юго-Западной Франции на восток до Центральной Азии. Северная граница ареала проходит по 49—53° с. ш. , южная — через Северную Африку, Палестину, Северо-Западную Индию. На территории бывшего СССР встречаются в южных (степных) частях Украины, Крыму, Закавказье, Среднеазиатских республиках и Казахстане. Местами очень многочисленны: в устье Волги и других крупных рек, впадающих в Каспийское и Черное моря, можно встретить до нескольких десятков этих змей на каждый километр маршрута. Вот скачал Вам снет пару фоток, но если не лень набеоите сами в яндексе - уж водяной....
Igor BelousovГений (90430) 14 лет назад
Увеличил это фото - 1000% - водяной ужонок! Зрачок то круглый!...ГАДЮКА ОБЫКНОВЕННАЯ (Vipera berus). Змея семейства гадюковых, средней величины, длиной не более 70-80 см. Тело плотное, толстое, хвост относительно короткий. Голова резко ограничена от туловища. Зрачок у гадюки вертикальный, в то время как у медянки и ужа круглый. Встречаются гадюки двух цветовых вариаций: коричнево-серые с темной зигзагообразной полосой вдоль спины и совершенно черные.
Вот он - глаз гадюки!
Царевна ЛягухаМудрец (13781) 14 лет назад
Большое Вам спасибо за ответ! Очень понятно и доходчиво все объяснили. Скажу больше: Вы спасли мое хорошее настроение! Оно у меня испортилось, как только я этих змей в воде увидела. Я так заорала, что все змеи в округе, наверное, получили инфаркт микарды)))))))))))))))))) Мы даже уехали домой, хотя место было очень красивое. И от поездки осталось неприятное впечатление. А теперь настроение вновь хорошее ))))))))))))
Остается лишь добавить, что змеючек этих мы не убивали. Мы вообще ни кого ни когда не убиваем. Они там живут, а мы приперлись к ним домой со своими харчами. За что же их убивать? А поймал змейку мой зять, чтобы сфотографировать. Теперь еще столько же будем за ней бегать, чтобы фотку отдать! )))))))))))))
Igor BelousovГений (90430) 14 лет назад
Когда будете пытаться отдать фотку... все таки в глаза посмотрите клиенту....Но в принципе гадюка в реке - это почти как рыба на суше....встречается, но крайне редко...
Остальные ответы
Динара Жакупова Мастер (1084) 14 лет назад
масенькая какая! будьте с ней осторожней
GBTA Мастер (1271) 14 лет назад
Igor BelousovГений (90430) 14 лет назад
Не медянка....но близко...это уж водяной (Natrix tesselatus)!
bomba Профи (575) 14 лет назад
гадюка обыкновенная. кстати условно ядовитая. тоесть укус не смертелен, но сыворотку колоть надо, а то болеть сильно будет
ихмного разных цветов, но вид один. мы таких шахматками называем.
Igor BelousovГений (90430) 14 лет назад
Вид действительно - ОДИН... Уж водяной или уж - рыболов....Совершенно не ядовит и совершенно безопасен! А про шахматную гадюку - это местное СУЕВЕРИЕ, как бородавки от жаб... У нас этих ужей на Хопре - тоже полно... И бьют их бедолаг совершенно напрасно! Кстати, и гадюк тоже бьют зря - не хватай - не укусит...И про "шахматную" - тоже с детства слышу! ЧУШЬ! Для проверки - набери в поисковике - уж водяной или уж рыболов....
bomba Профи (575) извини но я не согласен. шахматка это просто по цвету так называют, на самом деле обычная гадюка. и на фотке скорее всего гадюка. объясню, сравни головы. у ужа она немного другой формы, а у этой голова именно гадюки.у ужака за глазами начинаются своеобразные утолщения а у этой башка плоская. ну а на счет того что бьют почем зря так полностью согласен. единственно обидно бывает когда сидишь на рыбалке, не клюет, а гадюка, гадина такая мима карася здорового тащит к берегу
Аляска Мудрец (12480) 14 лет назад
Это гадюка!
Царевна ЛягухаМудрец (13781) 14 лет назад
Какой ужас! А мы в речке купались, где этих "друзей" полно. Не заметили сразу...
Igor BelousovГений (90430) 14 лет назад
ДА НИККАЯ ЭТО НЕ ГАДЮКА!!!!ЭТО УЖ ВОДЯНОЙ (Natrix tesselata)- СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСЕН!!!!ВОТ ТОЛЬКО УБИВАЮТ ИХ ПОЧЕМ ЗРЯ БЕЗГРАМОТНЫЕ УРОДЫ-ТУРИСТЫ!!!!
Ирина Алексеева Мудрец (19448) 14 лет назад
Гадкая гадючка.
Руслан ПановПрофи (614) 7 лет назад
Это водяной уж. Не тупи
.. Гуру (2880) 14 лет назад
червяк какой-то))