а при каких обстоятельствах проходит ядерная реакция?

... ... Ученик (85), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Rost Оракул (92461) 15 лет назад
При достяжении критической массы! Грубо говоря берут 2 куска урана определенной массы, заряжают их в пушки, пушки направляют друг на друга, стреляют, половинки соединяются и получаеццо ядерная реакция! Ну естесно все енто боле культурно в чихольчике, без всяких пушек, хотя принцип один и тотже!
[vs] Просветленный (39070) 15 лет назад
Цепная ядерная реакция возникает при достижении критической массы радиоактивного вещества. Например, металл уран. Уран - тяжелый метал. Обычно используется изотоп с атомным номером 235 (ядро состоит из 235 нулонов) . Как известно, частицы отталкиваются друг от друга, но на очень близких растояниях они притягиваются - "сильное взаимодействие". Эта сила держит нуклоны вместе в ядре атома. Но чем больше нуклонов, тем больше ядро, и тем больше растояние между нуклонами на противоположнх концах ядра. Между протонами, к тому же, действует электромагнитное взаимодействие - одноименные заряды отталкиваются. Атомы распадаются, выделяются свободные протоны. которые, в свою очередь, могут врезаться в ядра других атомов и вызвать их скорейший распад, в резльтате котрого излучаются еще несколько протнов, и так далее. Так происходит цепная ядерная реакция. Она возможна лишь при достижении "критической массы" радиоактивного вещества - массы, при которой количество и энергия протонов достаточны, чтобы вызвать цепную реакцию. Скорость протекания реакции огромна, в следствии чего температура реакции достигает миллионов градусов.
Не путайте с термоядерной реакцией.