Подлежит ли иск налоговой удовлетворению?

Светлана Гуру (3312), закрыт 17 лет назад
организация (ООО "Юстис"), кот. занимается ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, приняло участие в коммерческой операции и получило 10000 руб. за маркетинговые услуги.
налоговая предъявила иск о признании сделки недействительной как протеворечащей уставу юридической фирмы и взыскании всей полученной суммы в доход государства.

подлежит ли этот иск удовлетворению? ? киньте ссылку на законодательство, кот. это растолкует
Дополнен 17 лет назад
ну мы же не юридическая фирма, а они подали иск именно как протеворечащий уставу юридической фирмы
Лучший ответ
Melady Мастер (2166) 17 лет назад
в уставе компании прописаны маркетинговые услуги?

http://www.audit-u.ru/?id_page=company/phorumbook&row_start=1&isphorum=1&id_phorum=
Остальные ответы
snowera snogovska Гуру (3959) 17 лет назад
Налоговая права, фирма может заниматься только тем, что оговорено в Уставе, так что очень плохо
Eva Профи (621) 17 лет назад
налоговый кодекс
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
Бред, бред и еще раз бред. Юрлицо вправе заниматься любой деятельностью, не запрещенной действующим законодательством, осуществлять виды деятельности подлежащие лицензированию юрлицо впрваве получив соответствующее разрешение.
Ссылку надйете сами в Гражданском кодексе и законе "Об ООО".
Указание на конкретный вид деятельности в уставе не обязательно.
Вообще прикольная ситуация - из начала девяностых годов. И то суды арбитражные принимали решения, защищающие интересы предпринимателей.
Если не секрет - а какой регион у ВАС?
Виталий Мастер (1357) 17 лет назад
А что у нас маркетинговые услуги запрещены действующим законодательством, В законе об ООО прописано четко что общество вправе заниматься любой незапрещенной законом деятельностью
Александр Леонтьев Гуру (4297) 17 лет назад
че за бред....во всех уставах прописано, что фирма "вправе заниматься и иными видами деятельности, которые не противоречат законодательству"!!!!
Иск конечно может быть подан налоговой, но по моему глубокому убеждению не должен быть удовлетворен!!!!
Ольга Мастер (1386) 17 лет назад
закон об ООО госоврит, что ооо может заниматься всеми видами деятельности не заперщенными законом. Кроме того в уставе обычно указывается и др. виды деятельности. проверьте свой устав.
Dmitry Litvinov Гуру (2995) 17 лет назад
Вы юридическое лицо, иск бы почитать и документы посмотреть, теоретически могут удовлетворить.
скорее всего речь идет о нереальности сделки (фиктивности).
с другой стороны, противоречение целям деятельности, но юрик может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью