Жёлтое море где оно расположено, откуда такое название?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Настя Кардаполова Мастер (1759) 15 лет назад
ЖЁЛТОЕ МО́РЕ (Yellow Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана между вост. берегом Азии и Корейским п-овом. Граница с Вост. -Китайским морем проводится по линии о-ва Хыксан — устье Янцзы. Название получило по цвету мутной воды, выносимой реками Хуанхэ и Хайхэ. Пл. 416 тыс. км², сред. глубина 38 м, наиб. 106 м. Тем-ра воды в феврале от 0 до 8 °С, в августе 24—28 °С, солёность 26—34 ‰. Зимой в заливах на С. образуется лёд. Приливы полусуточные, до 4—8 м. У берегов Кореи много мелких о-вов и бухт. Развито рыб-во и добыча моллюсков. Главные порты: Тяньцзинь (Китай) , Нампхо (КНДР) , Инчхон — Чемульпо (Южная Корея) ; место последнего боя крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в 1904 г.

Желтое море
Остальные ответы
Lunolikaya Мастер (1867) 15 лет назад
Жёлтое море - (Yellow Sea, англ.) , (кит. 黄海, Huanghai, читается "хуан-хай"), (황해 кор. , читается "хван-хэ") — полузамкнутое окраинное море Тихого океана у восточного побережья Азии к западу от Корейского полуострова. Название дано по цвету воды, вызванному наносами китайских рек и пыльными бурями. Весной желтые пыльные бури бывают настолько сильны, что судам приходится прекращать движение.
Источник: википендия
Людмила Балан Мастер (1198) 15 лет назад
Жёлтое море - (Yellow Sea, англ.) , (кит. 黄海, Huanghai, читается "хуан-хай"), (황해 кор. , читается "хван-хэ") — полузамкнутое окраинное море Тихого океана у восточного побережья Азии к западу от Корейского полуострова. Название дано по цвету воды, вызванному наносами китайских рек и пыльными бурями. Весной желтые пыльные бури бывают настолько сильны, что судам приходится прекращать движение.
Желтое море вдаётся в сушу Азии и омывает берега Китая, КНДР и Республики Корея.

Расположено в пределах выровненной мелководной части материковой отмели. На северо-западе оно соединяется с проливом Бохайский (Бохайвань или Чжилийский залив) , на севере с Западно-Корейским заливом и на юге граничит с Восточно-Китайским морем по линии юго-западная оконечность Кореи - острова Чеджудо - берег материка севернее устья р. Янцзы (Чанцзян) .

Площадь равна 416 тыс. км².

Средний объем воды 17 тыс. км³.

Средняя глубина 40 м, максимальная — 106 м. Глубины равномерно увеличиваются с С. на Ю. до 84-92 м, на крайнем Ю. -В. - до 105 м. Грунт - ил и песок.
Kosim Ismailov Мастер (1992) 15 лет назад
находится в Азии а название наверное туда впадают Хуанхе и Янцизы а там вода с песком желтого цвета
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139382) 15 лет назад
Желтое море вдаётся в сушу Азии и омывает берега Китая, КНДР и Республики Корея.
Расположено в пределах выровненной мелководной части материковой отмели. На северо-западе оно соединяется с проливом Бохайский (Бохайвань или Чжилийский залив) , на севере с Западно-Корейским заливом и на юге граничит с Восточно-Китайским морем по линии юго-западная оконечность Кореи - острова Чеджудо - берег материка севернее устья р. Янцзы (Чанцзян) .

За пределами Кореи Западное море не случайно называют Желтым. Далеко на запад от корейских берегов, на противоположной стороне моря, в него впадает река Хуанхэ, которая несет огромные количества ила со среднекитайской равнины. Весь этот ил оказывается в мелком и замкнутом Западном море, и вода в нем в результате приобретает характерный коричневато-желтый цвет. Кстати, эта мутная взвесь, а также приливы, обнажающие дно на многие километры – одна из причин того, что и в Западном море купаться можно далеко не везде.

Виорика Шкьопу Ученик (246) 15 лет назад
ЖЕЛТОЕ МОРЕ, Хуанхай — полузамкнутое море Тихого океана у восточных берегов Азии, к западу от полуострова Корея. Площадь 417 тыс. км2; средняя глубина 40 м; средний объём воды 17 тыс. км3.Средняя температура воздуха в январе от -10°С на севере до 3°С на юге, в июле 23°С, 26°С. Среднее годовое количество осадков от 600 мм на севере до 1000 мм на юге с максимумом летом. Название дано по цвету воды, вызванному наносами китайских рек и пыльными бурями. Весной желтые пыльные бури бывают настолько сильны, что судам приходится прекращать движение.