Скажите, пожалуйста, в деловом письме в подписи "С уважением, генеральный директор ..."

Юльчик Оракул (72197), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Генеральный директор С большой буквы пишеться или с маленькой?
Дополнен 14 лет назад
Что по этому случаю говорят правила?
Или деловой этикет?
Лучший ответ
Grin Milla Просветленный (21921) 14 лет назад
Ууууу.. . В ликбезе, очевидно, нуждаются многие.. . судя по таким поразительным ответам) )

"Генеральный директор" - название должности. Если вы читаете ярко разукрашенную статейку в журнале "Cosmopolitan", посвященную типам мужчин, то "генеральный директор" непременно будет напечатан с маленькой буквы.
Если же вы всматриваетесь в текст сырого договора (еще его называют "договор - "рыба""), то в нем "Генеральный директор", как представитель одной из Сторон, будет с большой буквы - за отсутствием имен.
Если речь идет о самом обыкновенном деловом письме, то в теле письма "генеральный директор" будет значиться с маленькой буквы.
НО!! ! Подпись - очень важный элемент делового письма, равно как и его т. н. "шапка".
Она не может писаться с маленькой буквы, потому что пишется она всегда с новой строчки. То есть, вначале пишутся слова почтения или пожелания ("С уважением"/ "С наилучшими пожеланиями"), после них следует запятая, а все остальное пишется с новой строки:

С уважением,
Генеральный директор ООО "КЛМН СНГ",
Киллер В. П.

Это касательно электронных писем.

Если вы имеете дело с бумажным документом, то на нем, очевидно, должна стоять роспись - если речь идет о письме от генерального директора или от его имени. В таком случае, подпись выглядит так:

С уважением,
Генеральный директор ООО "..." __________________Киллер В. П.

На месте пробела и будет стоять роспись, и все пишется в одну строку.

Так-то...))
ЮльчикОракул (72197) 14 лет назад
Спасибо за объяснение!
Аналитический центр Минпромторг РоссииУченик (126) 9 лет назад
подпись, а не роспись
Дико плюсую!
YouReTsПрофи (841) 8 лет назад
А "С Уважением" не с большой буквы пишется? Тоже частый вопрос, мне почему-то кажется подобные обсуждения как бред какой-то и порой действительно начинаешь задумываться, а как-же написать? О_о
YouReTs Профи (841) В который раз встречаю в письме: "С Уважением, .." Это я безграмотный или тот, кто так пишет? Всегда писал: "С уважением, ..", но теперь задумываюсь, как правильно на самом деле.
AlexЗнаток (348) 8 лет назад
"должна стоять роспись??? ". Роспись бывает на стене красками, подпись на документе.
alex deyУченик (156) 8 лет назад
Красиво все обьяснили, спасибо. Только слово "роспись" относится к изображениям на стенах или в церкви.. Все таки "подпись".))
Жанна ВахрамееваЗнаток (259) 8 лет назад
Не совсем так-то при всем уважении. Правила русского языка никто не отменял. Генеральный с большой буквы пишется в подписи потому, что это начало предложения, а не новая строка. А если начало предложения " С уважением,... ", то после запятой всегда с маленькой буквы, не зависимо от положения на листе бумаги.
Александр СенчихинЗнаток (357) 7 лет назад
Роспись на фресках... Правильно: подпись.
Таня ОЗнаток (309) 6 лет назад
ОГО ! ))
Ксения ТолстоваУченик (187) 6 лет назад
будет стоять не роспись, а подпись
Ольга Владимировна ПронозаЗнаток (348) 3 года назад
Чудненькая фамилия у генерального... И да, не роспись, а подпись.
Остальные ответы
Несси Просветленный (38311) 14 лет назад
напишите: "Целую. Генеральный директор"
Лена Иванова Искусственный Интеллект (114482) 14 лет назад
если это его имя, то с большой или, если у него мания величия
павел парфенов-неадекват Оракул (54655) 14 лет назад
С маленькой Это должность а не звание
Malinovsky Ruslan G.Ученик (97) 9 лет назад
Это должность руководящего лица/органа организации.
Читайте гарант+ или же, просто, не несите чушь.
Пользователь удален Знаток (262) 14 лет назад
С уважением,
Генеральный директор ТОО "" ФИО директора
Sandy Знаток (303) 14 лет назад
Я думаю, в данном случае это должно выглядеть так:

С уважением,

Генеральный директор Ф. И. О.
Лаборатория процессов горения Ученик (137) 7 лет назад
Вообще то, если говорить с правовых позиций, то в деловой переписке, в договорах и любых других документах, подписываемых лицом, уполномоченным действовать без доверенности от лица юридического, все должно абсолютно совпадать с написанием должности единоличного органа управления в Уставе юридического лица. Если там написано Директор, то и и везде идет с большой буквы, написано генеральный Директор - тоже везде дублируется, написано гЕнЕрАлЬнЫй - не поверите, опять должно повторяться.
Светлана Саютина Ученик (170) 7 лет назад
Каким правилом пунктуации объясняется постановка запятой после слов: С уважением, (и далее указание имени или других данных)? .
Танюша Ученик (159) 7 лет назад
"Забейте" в поисковик: Профессиональная этика/можно деловая переписка-составление делового письма и Вам будет предложено множество вариантов, составленных специалистами. Личным "бумаготворчеством"заниматься не нужно-есть правила деловой переписки и составления деловых бумаг
Andrey A Знаток (301) 6 лет назад
а если "С уважением" в середине текста, то есть например :
у нас всё хорошо, С уважением, Михаил.

С всё равно должна быть большая или нет?