Существует ли в природе чёрная лилия?

Алёна Печёркина Знаток (440), закрыт 14 лет назад
Где-то прочитала, что кулоны и украшения с чёрной лилией влияют на человека.. .
Верь не верь, а мне интересно.
Что она означает?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2022) 14 лет назад
Название "лилия" произошло от кельтского "ли" - белый, по окраске цветков. Но на сегодняшний день существует целая политра окраски цветков лилий!

Белая лилия — хрупкий цветок.
Мраморный профиль на глади точеный.
Если разлюбишь и будешь жесток —
Станет сейчас же он лилией черной.

Лилия с красивыми крупными цветками редчайшей черно-бордовой окраски, ЛАНДИНИ, Азиатский гибрид. Азиатские гибриды - самая многочисленная и любимая цветоводами группа лилий, объединенных в раздел по принципу происхождения от восточно-азиатских видов, таких как лилия тигровая (L. tigrinum), даурская (L. dahuricum), поникающая (L. cernuum), Давида (L. davidii), приятная (L. amabile), карликовая (L. pumilum), одноцветная (L. concolor).

http://agniy-v.ya.ru/replies.xml?item_no=7&ncrnd=7340

Ассортимент Азиатских гибридов исключительно разнообразен по форме, окраске цветков, высоте растений!
В зависимости от того, куда смотрит чашечка цветка, у Азиатских гибридов выделяют три подраздела: 1а - лилии с цветками, направленными вверх; 1b - в стороны; 1с - вниз.

ht tp://http://www.ailita.ru/e_mag974/p1/st5198.html

Эти лилии неприхотливы в выращивании, легко размножаются, устойчивы к болезням. Они представлены более чем 1500 разнообразными сортами, с практически любой окраской цветка на самый изысканный вкус: от белой до почти черной, двух- и трехцветной и даже перламутровой!

Ландини - азиатская лилия - самая черная в мире на сегодняшний моментСамая темная из лилий, которая будет украшением вашего сада.

http://www.syrikova.ru/pages/catalog.php?cid=131

Великолепная лилия — высокое положение невинности и чистоты. Ей причисляют божественное происхождение древние греки — по их словам, она возникла из молока всех создателей матери Юноны. Однако намного раньше греков лилия была популярна персам, родина персов называлась Суза, т.е. «Город лилий». В его эмблеме, как символ нравственной чистоты, были сделаны лилии. Молвой невинности данный цветок назывался и у древних евреев. По их сказаниям, лилия произрастала в прекрасном саду во время искушения Евы люцифером, и после искушения единственный ребенок остался таковым же чистым и невинным, как и был, и никакое зло не могло омрачить его своим отношением.
Данный цветок был у римлян символом веры, и его изображение помещалось римлянами даже на монетах, как ожидание народом приятных благ от царствующего царя.
Нигде лилия не имела такого исторического значения, как во Франции. Рассказывают, что основатель французской монархии Хлодвиг, будучи ещё язычником, увидел, что проигрывает аллеманнам в сражении при Толбаке, и вознёс молитву о победе христианскому Богу. И ему появился ангел с ветвью лилий, сказав, чтобы отныне он сделал лилию своим копьем и завещал его своим потомкам. Хлодвигу была предоставлена победа в этой войне, и он со всеми своими франками, их жёнами и детьми взял крещение. С тех минут лилия во Франции - знак королевской власти под сенью церкви.

Цветок лилии хранит в себе тайну жизни. Так в лилии было заложено рождение, развитие и бесконечность жизни. Иногда над цветком вышивают капли росы, означающие оплодотворение.

Лилия всегда связывалась с водой, древнее название цветка – крин, что имеет один корень с «криницей», потому именно лилия стала одним из главных женских символов.

Лилия – символ девичьего очарования, чистоты, красоты и невинности. Лилию, по легенде, породили Мать-Земля с богиней воды Даной. Лилия – любимый цветок русалок. Корневищу растения приписывалась способность хранить людей, которые идут в чужие земли.
Источник: h ttp://junona.org/modules.php?name=Sonnic&pa=word&link=ecc9ccc9d1 -толкование сна: ЛИЛИЯ
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Такка: черная лилия или летучая мышь

Такка цельнолистная в начале цветения.

Черной лилией (Black Lily), или летучей мышью (Bat) называют в тропических странах такки, культивируемые здесь в открытом фунте. Молодые листья и соцветия, а также мякоть плодов местное население употребляет в пишу, из стеблей делает шляпы и рыболовные снасти, из корневищ приготавливает муку для выпечки хлеба, сласти, лекарства. В Европе эти растения — экзотика, которую выращивают в зимних садах и оранжереях (в малоотапливаемых по сравнению с нашими квартирах для нее слишком холодно) . Выращивают такки не столько ради красоты, сколько из-за необычности облика. Оговоримся сразу — с лилией, а тем более с летучей мышью, растения ничего общего не имеют. Они относятся к монотипному ботаническому семейству такковых (Тассасеае) , которое насчитывает 10 природных видов, обитающих в тропиках Старого Света. Это многолетние травянистые растения с клубневидными ползучими корневищами и прикорневыми листьями на длинных ребристых черешках. Их высота колеблется от 40 см до 1 м, за исключением такки леонтолепестковидной (Т. leontopetaloides). В природе она достигает 3 м.

Таинственная темная окраска соцветий объясняется пристрастием опылителей этого растения (мух) к гниющим остаткам. Но в отличие от многих растений, опыляемых мухами, соцветия такки не имеют неприятного отталкивающего запаха, что и привлекло внимание цветоводческих компаний. Местное население использует такки в качестве источника алкалоидных веществ и в магических ритуалах.