Как правильно пишется: "прийти" или "придти"?

Фройляйн Мастер (1998), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 14 лет назад
Вы читаете книгу, изданную, видимо, где-то в 60-е г. г. прошлого века. Или - ее непрошедшее корректора переиздание. )))
В настоящее время допустим только один вариант написания - «прийти» .
Вот Вам для полной уверенности ссылка на весьма компетентное издание: "Наука и жизнь"№7, 2008 год.
Остальные ответы
Марина Мыслитель (7975) 14 лет назад
первое конечно.
Дима ХухаревУченик (106) 6 лет назад
Пипец, вы вообще? По вашему правильно будет прийти?
Cuore Гуру (2743) 14 лет назад
Прийти.
Источник: филолог-лингвист и языковед-маньяк))))
павел ипатов Ученик (157) 14 лет назад
Русский язык допускает оба такие написания.
Источник: школьные воспоминания
bmw707 Знаток (427) 14 лет назад
смешной вопрос) но всетаки правильно ПРИЙТИ
Татьяна Самышева Гуру (4452) 14 лет назад
Прийти.. . прийду.... мы же не говорим придду.
ФройляйнМастер (1998) 14 лет назад
говорим просто: "приду"
Татьяна Самышева Гуру (4452) да.. говорим "приду"... но все равно "прийти"
Антон ФиалкоУченик (230) 8 лет назад
Вы говорите прийду?! Обычно говорят приду, придет, придут.
1 Профи (658) 14 лет назад
вотачки сразу видать ниграматность конешно жа притить, а усе астальное ниправилность одна))))))))))))))))))))))))))
ФройляйнМастер (1998) 14 лет назад
не издевайтесь, я сейчас книгу читаю, в котрой напечатано "приТТи", тут легко запутаться =)
Лучик солнца Мастер (1324) 14 лет назад
А я всегда пишу придти, от слова идти=)
Сергей Петров Высший разум (152953) 14 лет назад
Прийти верно, но, что с языком русским сделали, а! Корень-то -ид-, так что по логике должно быть придти. Слово чёрт теперь через ё пишут, и соотносят со словом чёрный. А, ведь это чорт, то есть, тщеверт, тот, кто тщетно вертит. Звук [о] произошёл из целого слога, ВЕ.
Natalika Ученик (170) 7 лет назад
Правильно пишется "прийти", но при склонении глагол претерпевает изменения в корне:
Приду, придёшь и т. д.