Где находится и как выглядит сейчас эта библиотека?

Олана Мудрец (16020), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 15 лет назад
Город Нью-Хейвен (New Haven), штат Коннектикут. Местонахождение Йельского Университета (Yale University) (США )

одного из наиболее престижных и известных университетов США и мира, входящего в так называемую Лигу Плюща. Один из старейших городов Северной Америки с неслабой историей. Первый город на континенте, созданный по градостроительному плану. Чистая нота архитектурной готики, не омраченная ни единым диссонансом. Выдающаяся, хотя и небольшая картинная галерея.

Йельский университет, история которого уходит корнями вглубь трех столетий, считается одним из самых престижных не только в США, но и в мире. Йельский университет - кузница американской элиты и, конечно же, обучение в подобной кузнице кадров стоит очень и очень недешево. В Йельском университете училось множество выдающихся деятелей науки, искусства и политики.

Йельский университет заканчивал Самуэль Морзе (изобретатель азбуки Морзе) , детский психолог Бенджамин Спок (по книгам которого до сих пор учатся современные детские психологи) , писатель Синклер Льюис, экономист Джордж Акерлоф, президент компании «Пепси» Индра Кришнамурти Нуйи, председатель совета директоров компании «Боинг» Джеймс МакНерни, Ричард Чейни, Джон Керри (соперник Джорджа Буша на выборах 2004 г.) , Хиллари Клинтон. Список можно продолжать долго. Достаточно сказать, что все президенты США, начиная с 1989 года, заканчивали Йельский университет.

Йельский университет - один из самых дорогих вузов в США, и студентам приходится платить около $50 тыс. в год за право обучаться в этом элитном учебном заведении.

Библиотека Йельского университета достойна особого упоминания. В её общем и специализированных фондах насчитывается 11 миллионов единиц; библиотека владеет уникальными коллекциями, архивами, музыкальными записями, картами и другими редкими экспонатами. Это третья по величине библиотека США и вторая в мире среди университетских библиотек.

Единый компьютеризированный каталог объединяет более 40 отраслевых библиотек, расположенных в разных частях кампуса: от необыкновенной по красоте готической библиотеки Стерлинг, где хранится около половины йельских книжных богатств, до современного корпуса коллекции редких книг и рукописей Байнеке, с более чем 800-тысячным собранием уникальных книг и документов.

http://www.luxemag.ru/education/3761.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Анжелика *** Гуру (2730) 15 лет назад
Город Нью-Хейвен (New Haven), штат Коннектикут. Местонахождение Йельского Университета (Yale University) (США )