Чем отличается вобла от тарани?

воблой называют тощую женщину, а тарань-сушеная рыбка

И вобла, и тарань - суть подвиды плотвы. Вобла - обособившийся подвид, обитающий в Каспийском море, тарань в Азовском. Причём ихтиология обоих подвидов довольно схожа, несмотря на довольно-таки заметные внешние различия. Главной особенностью обоих подвидов является проходной образ жизни, т. е. нагул в море и довольно длительная миграция для нереста в реки. Отсюда и способ питания, существенно отличающийся от жилых форм плотвы и, как следствие заметное отличие в гастрономическом плане, а именно большие запасы жира у проходных подвидов. Как было замечено выше в простонародье "таранькой" называют всю мелкую вяленную рыбу частиковых пород, а вот под Астраханью "тарашкой" называют крупную полупроходную густеру, но это всё местные, с научной точки зрения неправильные названия.

Источник: Л. П. Сабанеев. и личный опыт.

Это разные подвиды плотвы.

Вобла - это вид, а тарань - то с чем пиво пьют. Зайдите в супермаркет, увидите. Там и на плотве и на карасях и на лящах солеоно-вялених наклейка - тарань.