почему сорта пива с казалось бы одинаковым составом отличаются по вкусу? Чем, например, отличаются разные сорта Балтики?

Ирина Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алечка Мыслитель (6192) 15 лет назад
Имеется 5 основных видов пива: лагер, эль, стаут, портер и бок. Для всех них шаги приготовления сходны. Разница между светлым и темным пивом происходит от степени прожарки или килнингования ячменного солода. Чем сильнее прожарка, тем темнее цвет и сильнее карамелизация солодовых сахаров. В двух различных типах дрожжей заключается основное различие между сортами пива. Когда донные дрожжи заканчивают поедание сахара они оседают на дно емкости. Лагер это пиво <донного брожения>. С другой стороны эль напиток поверхностного брожения. Поверхностные дрожжи всплывают к поверхности емкости по окончании поедания сахара. Разницу между двумя типами дрожжей, можно уловить на вкус. Эль острее и крепче, чем лагер, с более ясным ароматом хмеля.
Стаут - очень темное пиво, иногда сладковатое, довольно крепкое с резким выраженным вкусом хмеля. Самый продаваемый в мире стаут называется ГИННЕСС СТАУТ (GUINNESS STAUT). Для него характерен уникальный рубиново-черный цвет и богатая, доходящая до густоты сливок шапка. Варят его в Ирландии, в Дублине с 1759 года и продают в более чем 145 странах. Его отличительные характеристики дали Гиннесу титул крестный отец стаута. Гиннесс можно приобрести в банках под названием ПАБ ДРОТ ГИННЕСС (PUB DRAUGHT GUINNESS), пиво разливается в емкости согласно запатентованной технологии, которая гарантирует сохранение всех характеристик и густую шапку, как у любого Гиннесса разливаемого из бочек, в барах по всему миру.
Портер разновидность эля с богатой тяжелой пеной. Слаще чем эль. Не такой крепкий как стаут.
Пильснер (PILSNER) - термин который можно прочитать на этикетках светлых сортов пива по всему миру. Это яркое пиво по типу лагера стилизуют под родоначальника сорта ПИЛСНЕР УРКУЕЛЬ (PILSNER URQUELL) из местечка Пилсен в Богемии.
Бок - крепкая разновидность лагера, производимый сезонно (осень, весна) .
Солодовый ликер - пиво с существенными вариациями, от светлой к темной разновидностями, и от сильного хмельного запаха до сортов не имеющих запаха вообще. Имеет наивысшее содержание алкоголя среди других сортов пива.
Сладкое пиво - комбинация фруктового сока и пива. Содержание алкоголя выше, чем в лагерах.
Саке - фактически является разновидностью пива, поскольку имеет в составе, помимо высокого содержания алкоголя, перебродивший вареный рис.
Светлое пиво - лагеры с пониженным содержанием алкоголя и калорий, мягкие по вкусу.
Слабоалкогольное пиво сходно со светлым пивом, но содержит еще меньше алкоголя и калорий.
Безалкогольное пиво по стандартам принятым для этого напитка должно содержать менее 5 об.
Остальные ответы
калабашка Профи (540) 15 лет назад
для начала крепостью и плотностью! Бывает тёмная и светлая! Я вот пью тройку, а семёрка не понятная и лёгкая, хотя крепость таже. Это что касается именно Балтики
Александр Оракул (73264) 15 лет назад
балтика это не пиво а космический мусор
Себастьян Дзинго Ученик (197) 15 лет назад
Основа пива не только хмель, сусло... солод... и сорт пива -выдержка.. оборудование... и пр, технология, например-главное-ВОДА и если она из артезианской скважины, да еще по серебряным трубам поднимается.. то и пиво.. вкусноты необыкновенной...
женева Мыслитель (9850) 15 лет назад
Очень хороший вопрос.!.. если отбросить в сторону крепость и обороты, полагаю оно отличается различными консервантами (их наименованием и количеством) , так же ароматизаторами (они безусловно присутствуют).... вообщем сложно верить тому что написано этикетках.... именно поэтому перешла на разливное живое пиво... и вам советую от всей души.
Источник: сегодня пьем "За Мужчин"
Bacha Мудрец (14597) 15 лет назад
Какая вода, такое пиво! (вкус воды очень важен)