Что такое сюрикен?

V I R U S Мастер (2036), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68342) 15 лет назад
Слово сюрикен, составленное из иероглифов "сю", "ри" и "кен", буквально переводится как "лезвие скрытое в руке". Сюрикен – вид холодного метального оружия.

Обычно имело число лучей кратное 3-м, 6, 9, 12 и т. д. , каждому из которых приписывалось особое магическое свойство.
Типы сюрикенов
Бо сюрикены — длинные и тонкие цилиндрические стержни различной формы и толщины.
Сякены — метательное оружие из плоских металлических дисков:
Хира сюрикены — «звёздочки» многолучевой (звёздообразной) формы.
Сенбан сюрикены — лезвия прямоугольной или квадратной формы, изготовленные из металлических пластин, подкладывавшихся под шляпку гвоздя при строительстве традиционных японских зданий.
Тепан сюрикены — более крупные сенбан (шириной до 20 см) , также изготовленные из пластин, подкладывавшихся под гвозди.

Тактическими преимуществами сюрикена являются его небольшие размеры, возможность скрытого ношения и быстрого выхватывания одной рукой, что позволяет использовать неожиданность в атаке. При постоянных тренировках может быть достигнута большая точность попадания, и это еще больше увеличивает его тактическое преимущество.

Традиционно, в качестве мест для ношения сюрикенов использовалось множество точек вокруг бедер, и каждая позиция имеет некоторые преимущества в сравнении с другими, в зависимости от положения руки, угла по отношению к противнику, и положения лезвия, когда оно приходит в руку.

В практике ниндзютсу, их хира сюрикены носились по 8-10 штук, подобно стопке монет, завернутые в хлопчатобумажную ткань, разложенные или спрятанные в любом количестве кармашков одежды, специально предназначенных для этой цели.

Сюрикены также носились как шпильки для волос.

Существовали различные техники метания сюрикена: по одному или несколько вместе, с одной или двух рук, «на вскидку» , на ходу, в прыжке, в падении, через плечо, одновременно с обнажением меча, с замахом, от живота и т. д.

Сюрикены и в наши дни не потеряли своей актуальности. Интересны сюрикены закамуфлированные под пряжку ремня, а также складные. Обычная пряжка одевается центральным отверстием в тело сюрикена и поворотом закрепляется выступающей шляпкой в пазу. Для использования надо обратно повернут сюрикен до совмещения центрального отверстия со шляпкой выступа, и вынуть его из пряжки. Складные сюрикены снабжены автоматическим раскрывающим устройством, которое приводится в действие нажатием на центральную кнопку, при этом, например, треугольный сюрикен превращается в шестиконечную «звездочку» .
Источник: ht tp://mobidic.ru/gpage63.htm http://altfast.ru/1000035252-syuriken.html
Остальные ответы
великий нехочуха Мудрец (11452) 15 лет назад
то что на фото, такая метательная хер**я
.!.Мыслитель (7447) 15 лет назад
не, не херня. в глаз заедит и капут)
Сергей Панфилов Профи (772) 15 лет назад
По моему это такой ножик. Типа заточки.
Baktiyar Moldoev Знаток (273) 15 лет назад
это звёздочка наточенная с четыремя концами используются у ниндзя входит в их арсинал оружия как и кунаи и мечи
Mikhail_161 Мудрец (15865) 15 лет назад
Сю́рикен (яп. 手裏剣 Сюрикэн? ) (дословный перевод: «лезвие скрытое в руке») [1] — скрытое японское оружие, предназначенное для метания; хотя иногда использовалось и для ударов. Представляют собой переносные лезвия, изготовленные из повседневных вещей: игл, гвоздей, ножей, монет, и так далее.

Внешний вид сюрикенов отражает интерес японцев к мистицизму. Часто различные знаки наносились и на поверхность самого оружия, так как мастера, которые изготавливали оружие, и те, кто им пользовался, верили в то, что таким образом можно привлечь на свою сторону могущественные потусторонние силы. [2]

Как правило, в арсенале воина сюрикены были дополнительным оружием, прилагавшимся к мечу катана или копью яри, но часто именно они играли решающую тактическую роль в сражениях. Искусство владения сюрикенами, известное как сюрикен-дзютсу, преподавалось в качестве второстепенного навыка во многих известных школах: Ягю Рю, Катори Синто Рю, Итто Рю, Кукисин Рю, Тогакуре Рю. В наше время можно приобрести сюрикен в качестве сувенира, но в некоторых странах для этого нужно обладать специальным разрешением.

Существует два основных вида сюрикенов: бо сюрикены и сякены (сякены классифицируются на: хира сюрикены, сенбан сюрикены, тепан сюрикены).
валера калинин Ученик (174) 7 лет назад
Слово сюрикен, составленное из иероглифов "сю", "ри" и "кен", буквально переводится как "лезвие скрытое в руке". Сюрикен – вид холодного метального оружия.