Какие страны имеют самые старые национальные флаги?
Флагу Великобритании, одному из старейших национальных флагов в мире, исполнилось 400 лет. Не забыть бы при этом, что он был предназначен лишь для морского флота, у него неверные пропорции и нет согласия по поводу его названия - «юнион джек» .
Его красно-бело-синий дизайн восходит ко времени, когда Британия правила морями.
На самом деле флаг должен называться «юнион флаг» , однако сейчас его чаще называют «юнион джек» , причем пишут оба слова именно с маленькой буквы.
Современный дизайн флага появился в 1801 году, когда Ирландия стала частью Королевства Великобритании. Однако самый первый флаг, учрежденный королевским указом 12 апреля 1606 года, был немного другим: на нем не было диагональных красных линий - так называемого креста Святого Патрика.
Флаг стал результатом объединения в 1603 году английского и шотландского тронов под королем Яковом (Первым - для Англии и Шестым - для Шотландии) .
Было предложено несколько вариантов королевского стяга, в основном представлявших собой различные сочетания крестов Св. Георгия и Св. Андрея, однако ни один из них так и не понравился Якову.

Вместо этого он просто наложил один флаг на другой, что многие шотландцы до сих пор считают ошибкой, поскольку их флаг оказался под английским, и они не могут понять, почему их флаг снизу, а не сверху.

Грузинский государственный флаг с пятью крестами датируется 13-ым веком, по древности он занимает второе место в мире после флага Дании

Флаг острова Мэн представляет собой красное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре которого расположен трискелион — соединённые вместе три бегущие ноги.
Флаг острова Мэн — один из самых старых в мире. Последнее его изменение датировано второй половиной XIII века при короле Магнусе III.
Существует также гражданский вариант флага, где в левой верхней четверти изображён флаг Великобритании, несмотря на то, что Остров Мэн не является её частью (см. Коронные земли
Национальному флагу Беларуси, как минимум 500 лет. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/50/Flag_of_Belarus_(1918,_1991–1995).svg/1000px-Flag_of_Belarus_(1918,_1991–1995).svg.png
На флаге Великобритании по мнению некоторых изатэриков изображена руна, обозначающая женскую власть и по этому в Великобритании больше 40 лет государством управляют женщины