Какие страны имеют самые старые национальные флаги?

Флагу Великобритании, одному из старейших национальных флагов в мире, исполнилось 400 лет. Не забыть бы при этом, что он был предназначен лишь для морского флота, у него неверные пропорции и нет согласия по поводу его названия - «юнион джек» .
Его красно-бело-синий дизайн восходит ко времени, когда Британия правила морями.

На самом деле флаг должен называться «юнион флаг» , однако сейчас его чаще называют «юнион джек» , причем пишут оба слова именно с маленькой буквы.

Современный дизайн флага появился в 1801 году, когда Ирландия стала частью Королевства Великобритании. Однако самый первый флаг, учрежденный королевским указом 12 апреля 1606 года, был немного другим: на нем не было диагональных красных линий - так называемого креста Святого Патрика.

Флаг стал результатом объединения в 1603 году английского и шотландского тронов под королем Яковом (Первым - для Англии и Шестым - для Шотландии) .

Было предложено несколько вариантов королевского стяга, в основном представлявших собой различные сочетания крестов Св. Георгия и Св. Андрея, однако ни один из них так и не понравился Якову.

Вместо этого он просто наложил один флаг на другой, что многие шотландцы до сих пор считают ошибкой, поскольку их флаг оказался под английским, и они не могут понять, почему их флаг снизу, а не сверху.

Грузинский государственный флаг с пятью крестами датируется 13-ым веком, по древности он занимает второе место в мире после флага Дании

Флаг острова Мэн представляет собой красное полотнище с соотношением сторон 1:2, в центре которого расположен трискелион — соединённые вместе три бегущие ноги.

Флаг острова Мэн — один из самых старых в мире. Последнее его изменение датировано второй половиной XIII века при короле Магнусе III.

Существует также гражданский вариант флага, где в левой верхней четверти изображён флаг Великобритании, несмотря на то, что Остров Мэн не является её частью (см. Коронные земли

На флаге Великобритании по мнению некоторых изатэриков изображена руна, обозначающая женскую власть и по этому в Великобритании больше 40 лет государством управляют женщины