На днях собираемся крестить ребенка, крестным нужно знать молитву Символ веры
Крестный никак не может ее выучить... кто нибудь знает можно ее читать с листочка!???
мы когда дочку крестили. батюшка сначала спросил, знает ли кто-то молитву наизусть. Никто не знал. Потом спросил, может ли кто-то хоть без ошибок прочитать (язык то не современный, тоже тренировка нужна. ) Нашелся "доброволец", остальные повторяли молитву за ним.
В разных церквях порядки конечно отличаются. Это вам батюшка в выбранной вами церкви сказал, что наизусть молитву надо знать? Если нет, то сходите и узнайте. Скорей всего и не надо.
Вы не на экзамен идете, не парьтесь. Никто с вас наизусть спрашивать не будет.
Да можно вообще не учить. Нам батюшка подсказывал ))
listocek vozmite,no kogda ja krestila mne ejo znat ne nuzno bylo
Обычно слова молиитвы повторяют за батюшкой.