Две матери ребёнка

Такая ситуация, знакомая попала в аварию с серьёзной потерей крови, нашли девушку - донора крови. Перелив крови прошёл успешно, однако девушка (донор) родственности с пострадавшей не имеет, спустя 2 недели после переливания, пострадавшая девушка забеременела. Вопрос может ли девушка (донор крови) передать свои гены ребёнку через кровь перелитую в пострадавшую?

P.S Рофл мимо, вопрос достаточно серьёзный и важный.

Нет, всё же за это костный мозг будет отвечать. "Чужая" кровь там временно, она довольно быстро перестроится на родной геном

Нет, передача генов от донора крови к реципиенту (в данном случае от девушки-донора к пострадавшей) невозможна. Вот почему:

  1. Принцип переливания крови: При переливании происходит передача только компонентов крови (эритроциты, тромбоциты, плазма), но не генетического материала в форме полноценных клеток, способных к размножению.

  2. Структура ДНК: Генетический материал (ДНК) содержится в ядрах клеток. При переливании крови донорская ДНК не может интегрироваться в геном клеток реципиента.

  3. Иммунная система: Иммунная система организма отторгает чужеродные клетки и генетический материал, предотвращая их внедрение в собственные клетки организма.

  4. Процесс зачатия: Генетический материал для формирования ребенка передается только через половые клетки (сперматозоиды и яйцеклетку) при зачатии. Никакие другие клетки организма не могут передать свои гены потомству.

  5. Медицинская практика: За десятилетия практики переливания крови не было зафиксировано ни одного случая передачи генетического материала от донора к реципиенту.

Беременность вашей знакомой никак не связана с переливанием крови. Это просто совпадение по времени. Развитие плода происходит за счет генетического материала отца и матери, и никакие другие источники ДНК не могут повлиять на генетический код ребенка.

Если у вас остались вопросы или сомнения, рекомендую обсудить ситуацию с врачом-генетиком или акушером-гинекологом.

Нет конечно. У ребёнка будет одна мать