Помогите, пожалуйста, разобраться, как решать такие задачи по химии!
Завтра к/р, а я не понимаю, какой план решения таких задач на избыток и недостаток.. Буду очень благодарна, кто поможет разобраться!

### **Решение задачи на избыток и недостаток реагентов**
**Дано:**
1. \( m_1 = 163 \, \text{г} \) 5%-го раствора хлорида диметиламмония \((CH_3)_2NH_2Cl\).
2. \( V_2 = 15.06 \, \text{мл} \) 30%-го раствора \( NaOH \) (плотность \( \rho = 1.328 \, \text{г/мл} \)).
3. Смесь нагрели.
**Найти:**
Массовые доли веществ в растворе после реакции.
---
### **Шаг 1. Записываем уравнение реакции**
Реакция между хлоридом диметиламмония и гидроксидом натрия:
\[
(CH_3)_2NH_2Cl + NaOH \rightarrow (CH_3)_2NH + NaCl + H_2O
\]
**Продукты:**
- Диметиламин \((CH_3)_2NH\) (газ, улетучивается при нагревании).
- Хлорид натрия \( NaCl \) (остаётся в растворе).
- Вода \( H_2O \).
---
### **Шаг 2. Находим массы и количества веществ**
#### **1. Хлорид диметиламмония \((CH_3)_2NH_2Cl\):**
- Масса раствора: \( m_1 = 163 \, \text{г} \).
- Массовая доля: \( \omega_1 = 5\% = 0.05 \).
- Масса чистого \((CH_3)_2NH_2Cl\):
\[
m_{(CH_3)_2NH_2Cl} = 163 \times 0.05 = 8.15 \, \text{г}
\]
- Молярная масса \((CH_3)_2NH_2Cl\):
\[
M = 12 \times 2 + 1 \times 6 + 14 + 35.5 = 81.5 \, \text{г/моль}
\]
- Количество вещества:
\[
n_{(CH_3)_2NH_2Cl} = \frac{8.15}{81.5} = 0.1 \, \text{моль}
\]
#### **2. Гидроксид натрия \( NaOH \):**
- Объём раствора: \( V_2 = 15.06 \, \text{мл} \).
- Плотность: \( \rho = 1.328 \, \text{г/мл} \).
- Масса раствора \( NaOH \):
\[
m_{раствор} = 15.06 \times 1.328 = 20 \, \text{г}
\]
- Массовая доля \( NaOH \): \( \omega_2 = 30\% = 0.3 \).
- Масса чистого \( NaOH \):
\[
m_{NaOH} = 20 \times 0.3 = 6 \, \text{г}
\]
- Молярная масса \( NaOH \): \( 40 \, \text{г/моль} \).
- Количество вещества:
\[
n_{NaOH} = \frac{6}{40} = 0.15 \, \text{моль}
\]
---
### **Шаг 3. Определяем избыток и недостаток**
По уравнению реакции:
\[
1 \, \text{моль} \, (CH_3)_2NH_2Cl \leftrightarrow 1 \, \text{моль} \, NaOH
\]
- Имеем:
- \( n_{(CH_3)_2NH_2Cl} = 0.1 \, \text{моль} \) (недостаток).
- \( n_{NaOH} = 0.15 \, \text{моль} \) (избыток).
**Реагирует полностью:**
- \( 0.1 \, \text{моль} \, (CH_3)_2NH_2Cl \).
- \( 0.1 \, \text{моль} \, NaOH \).
**Остаётся после реакции:**
- \( NaOH \): \( 0.15 - 0.1 = 0.05 \, \text{моль} \).
- Образуется:
- \( 0.1 \, \text{моль} \, NaCl \).
- \( 0.1 \, \text{моль} \, (CH_3)_2NH \) (улетучивается).
---
### **Шаг 4. Рассчитываем массы веществ в конечном растворе**
#### **1. Оставшийся \( NaOH \):**
\[
m_{NaOH} = 0.05 \times 40 = 2 \, \text{г}
\]
#### **2. Образовавшийся \( NaCl \):**
\[
m_{NaCl} = 0.1 \times 58.5 = 5.85 \, \text{г}
\]
#### **3. Масса воды:**
- Изначально в растворах:
- В \( (CH_3)_2NH_2Cl \): \( 163 - 8.15 = 154.85 \, \text{г} \).
- В \( NaOH \): \( 20 - 6 = 14 \, \text{г} \).
- Общая масса воды:
\[
m_{H_2O} = 154.85 + 14 = 168.85 \, \text{г}
\]
#### **4. Общая масса конечного раствора:**
\[
m_{конечн} = m_{NaOH} + m_{NaCl} + m_{H_2O} = 2 + 5.85 + 168.85 = 176.7 \, \text{г}
\]
---
### **Шаг 5. Находим массовые доли**
#### **1. Массовая доля \( NaOH \):**
\[
\omega_{NaOH} = \frac{2}{176.7} \times 100\% \approx 1.13\%
\]
#### **2. Массовая доля \( NaCl \):**
\[
\omega_{NaCl} = \frac{5.85}{176.7} \times 100\% \approx 3.31\%
\]
#### **3. Массовая доля воды:**
\[
\omega_{H_2O} = 100\% - 1.13\% - 3.31\% \approx 95.56\%
\]
---
### **Ответ:**
В конечном растворе массовые доли веществ составляют:
- \( NaOH \approx 1.13\% \),
- \( NaCl \approx 3.31\% \),
- \( H_2O \approx 95.56\% \).
---
### **Краткий план решения подобных задач:**
1. **Записать уравнение реакции.**
2. **Найти количества веществ реагентов.**
3. **Определить избыток и недостаток.**
4. **Рассчитать массы продуктов и остатков реагентов.**
5. **Вычислить массовые доли в конечном растворе.**