Гиперопека или нет?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Через год выпускаюсь из колледжа и планирую идти дальше за высшим образованием в Москву. Я очень хочу прийти к своей цели, поступить в вуз, о котором мечтаю и я делаю все, что в моих силах, чтобы этого достичь. Мои родители не смогут меня обеспечивать в столице, ведь мама выходит на пенсию через пять лет, а отец (он нашу семью обеспечивает) сразу после моего выпускного. Я прекрасно это понимаю и не виню их, однако работать мне запретили. Пол года назад я работала в детской художественной студии учителем, пока моя мама не выжала меня оттуда (каждый мой уход на работу сопровождался скандалом) ведь я ещё "маленькая" для такого, хотя работодатель меня очень хвалил (мама ей позвонила, чтобы узнать об этом). Мама даже хотела чтобы моя стипендия приходила не мне, а ей на карту. Они не хотят отпускать меня в Москву - не доверяют. У меня нет вредных привычек: я не курю, не пью, не колюсь и даже не пробовала, потому что презираю это. У меня не было парня и даже намека на него, я никогда не общалась и не общаюсь близко с мальчиками (меня не подпускают к ним и со временем я начала бояться с ними просто разговаривать, даже если это кассир). Но моя мама, насмотревшись передач по телевизору, твердит одно: "сопьешься там, в москве, станешь проституткой, я в этом уверена. И что, что ты никогда не давала нам повода так думать? Кто тебя знает, все может быть! Вон, посмотри, что по телевизору показывают, а ты ещё маленькая, вот подрастешь - будешь со мной спорить. " Да и мама не даёт с собой спорить в принципе. Я ненавижу кричать на своих родителей и считаю это глупым и неправильным делом, но когда я пытаюсь поговорить спокойно (всегда разговор начинается с этого), на меня всегда и по любому даже смешному поводу начинают кричать очень громко и первыми. И чтобы доказать хотя бы крупицу своего мнения мне нужно мою маму перекричать (я не говорю про оскорбления. Если я быстро не докажу свое мнение, меня назовут никчёмной идиоткой, в которой мои родители разочаровались и не видят у меня никакого будущего) чтобы она не делала преждевременных выводов.

Папа считает меня обидчивой дурой, которая почему-то обижается после его слов, что я никем не стану.

Я прихожу домой к вечеру после колледжа, так как долго работала в самом колледже, я очень сильно устаю и у меня часто болит голова, но ругать и бить меня начинают за беспорядок в комнате ( беспорядок после этого же самого проекта, после которого я не успеваю убраться. ), а если я пытаюсь доказать обратное, мне говорят заткнуться, или меня высекут. Мне нельзя плакать, потому что если я плачу, то я идиотка. Мама очень любит проверять мои переписки, залезать в телефон без моего ведома, звонить преподавателям, хотя никаких жалоб у них на меня не бывает. Мне запрещено вести любые социальные сети, а также думать о том, чтобы съехать от родителей и жить отдельно, а на разговор о том, чтобы работать в другом городе наложено табу. Они даже не рассматривают, что такое возможно.

Они не считают, что я горю своим делом, а для моей мамы "гореть своим делом" (архитектурой) это работать за бесплатно и завалить полностью свой дом всем, что с этим связано. Соответственно, если я "не горю этим делом", то мне лучше пойти на три веселые буквы и стать юристом. Папа не считает, что архитектура - это прибыльно, а мама считает, что если я хочу не только заниматься тем, что мне нравится, но и (О УЖАС) получать за это деньги, то я ничтожество. А когда я пытаюсь проявить самостоятельность в достижении своей цели, то я все также буду носить клеймо конченный дуры, которая хочет бросить своих родителей и уехать от них. Каждый день от мамы я слышу, что я оставлю ее подыхать, а сама уеду и буду веселиться. Я часто плачу, когда слышу это, ведь я люблю своих родителей и это заставляет меня на секунду отказаться от своей мечты, отчего я плачу ещё больше.

После всего этого я ощущаю себя ребенком, который не умеет принимать самостоятельные решения и не достоин такой роскоши. Будто бы я буду под опекой своих родителей до 40 лет.Мне очень стыдно рассказывать об этом, потому что многие мои друзья уже довольно самостоятельные ребята, а я - нет.

Это гипер опека. Если в этом вузе есть общежитие то съежай туда, если нет, то тебе в любом случае надо съежать от таких родителей, ты уже взрослая, тебе 18 лет, ты сама должна принимать решения, у тебя куча вариантов! ты можешь снять квартиру затем придти к родителям и поставить перед фактом:я съежаю, и дать им выбор: либо щяс вы расстаётесь на хорошей ноте, либо после скандала ты собираешь вещи и уезжаешь, или можешь быстренько собрать вещи, оставить записочку мол: я не могу с вами жить я уже взрослая, вы старые, я уехала, чао бомбино. ты можешь начать с ними скандалить сразу, и разыграв эту сценку собрать вещи и уехать.

Тебе всё равно не избежать скандала, ты всё равно посмотришься с родителями, это нормально, просто не перегибай палку ( в плане не обзывайся, не говори „я тебя ненавижу“ и т.п), и наконец тебе придётся повысить голос, без этого ни куда, прояви хоть как-то свой характер(родители и боятся отпустить тебя только потому что ты всегда была: ПАЙ ДЕВОЧКОЙ, КОТОРАЯ СЛОВА ПОПЕРЁК НЕ СКАЖЕТ!!!)

Я могу сказать тебе кое-что: ЕСЛИ ТЫ СЕЙЧАС ОТ НИХ НЕ СЪЕДЕШЬ ТЫ ДО 40 ЛЕТ ПРОТОРЧИШЬ С НИМИ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ!!!

у меня такая ситуация с мамой.

У тебя два варианта: Либо сейчас ты съезжаешь и живёшь своей жизнью, либо ты до 40 живёшь с матерью

я тебе могу сказть если проживёшь до 40 с матерью ты пожалеешь т.к пока не съедешь НИКАК не станешь самостоятельной

Так что: ЕСЛИ ТЫ ПОСТАВИЛА СЕБЕ ЦЕЛЬ, ИДИ К НЕЙ,ТЕБЕ ВСЁ РАВНО ПРИДЕТСЯ СЪЕЖАТЬ ОТ НИХ

(надеюсь дозу мотивации и уверенности в себе я тебе поднял, к тому же стипендию и совмещать работу с учёбой можно)

Хехе

У вас занижена самооценка.

Сходите к психотерапевту.

Да , это гипер опека , не могу что то конкретное предложить , попробуй у got,чата спросить - мне помогает в таких ситуациях ... Тут явно одним разговором не обойдешься

Тут сложно что-то советовать, лишь по сочувствовать.

Но как вариант можно сходить на семейную терапию (типо к психологу), если родители отказываются, то сходи сама, в любом случае будет полезно.

и, как я понял, ты уже считаешься самостоятельным лицом так что тебе ничего не будет с того что ты просто уедешь сама, куда желаешь, можешь взять кредит на крайний случай и параллельно учёбе работать.

Я ещё мелкий и вряд ли мои советы могут быть полезны, но я правда попытался хоть как-то помочь.