Лагает, зависает компьютер

Всем доброго времени суток, у меня случилась проблема недавно мой младший брат решил выдернуть компьютер из розетки и после этого у меня перестал включаться комп и выдавал синий экран,а когда я хотел переустановить Винду то флешка снималась с приоритета и я решил попробовать решить проблему с другом и он мне дал другую материнку и после этого я смог переустановить Винду,но проблемы не исчезли комп начал лагать,мог намертво зависнуть или перезагрузится и выдать синий экран и ошибки всегда разные,но в основном WHEA UNCORRECTABLE ERROR

Или же например при запуске той же доты у меня просто выдает синий экран,а потом перезагружается комп или просто перезагружается,а в безопасном режиме просто намертво зависает в лобби

Я вот заказал новый БП и скоро приедет, можете подсказать что ещё нужно заменить чтобы комп начал работать нормально как прежде?

блок питания видимо сломался или он не смог защитить от перезамыкание розетку и пошел вредить другие компоменты как процессоры операцивки и так далее
как многие говорят дешевые блок питания потащит всё компоменты за собой так что не экономьтесь если компомент дорогие

Вероятные причины:

  1. WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR — это аппаратная ошибка, часто связана с:

    • неисправным блоком питания (возможен скачок напряжения при выдёргивании из розетки);

    • процессором (CPU) — особенно, если повреждены линии питания или контроллер;

    • оперативной памятью (RAM) — если сбой произошёл при передаче данных;

    • видеокартой, если ошибки только в играх.

  2. После замены материнки остались те же симптомы → высока вероятность, что повреждены:

    • Процессор (CPU) — при резком обесточивании;

    • Память (RAM) — особенно если без ECC;

    • SSD/HDD — могли появиться bad-сектора.

Что делать:

✅ Проверь по пунктам:

  1. Новый БП — дождитесь установки и проверьте снова.

  2. RAM:

    • Проведите проверку MemTest86 (не из-под Windows!).

    • Попробуйте по одной планке — возможно, одна из них повреждена.

  3. Процессор (CPU):

    • Проверьте температуру (BIOS/HWiNFO);

    • Если есть запасной — попробуйте заменить.

  4. Видеокарта:

    • Убедитесь, что проблема возникает даже без неё (на встроенной графике, если есть);

    • Если греется или под нагрузкой вызывает синие экраны — может быть повреждена.

  5. SSD/HDD:

    • Прогоните проверку Victoria или CrystalDiskInfo — особенно, если система на SSD.

Советы:

  • Никогда не отключайте питание резко — особенно у систем с SSD, которые могут выйти из строя после внезапного обрыва питания.

  • Если после установки нового БП проблемы сохранятся, следующим кандидатом на замену будет оперативная память, а затем — процессор.

Надеемся, было полезно. GLAVQA