Что за улитка? С улицы

Сорри за качество, мобила такая. Но, думаю по окрасу и размеру будет понятно.

Ээ, фото не прикрепляется, ладно. Маленькая, 1 см или меньше, окрас корично-белый. Типо, края ракушки коричневые, остальное белое, и так идет по форме ракушки.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Судя по описанию, это может быть улитка теодоксус (Theodoxus).

Основные характеристики:

  • Размер: до 1 см в высоту

  • Форма раковины: округлая с небольшим завитком

  • Цвет: характерно сочетание коричневого и белого цветов

  • Диаметр раковины: около 15 мм

  • Особенность: плотная, крепкая раковина

Возможные виды:

  • Флувиатилис (fluviatilis) - самый распространенный вид с темным оттенком раковины (коричневый, фиолетовый, синий) и белыми точками

  • Эвксинус (euxinus) - меньше по размеру (до 8 мм), светло-серая раковина с яркими фиолетовыми узорами

Особенности содержания:

  • Предпочитают пресную воду

  • Питаются водорослями и органическими остатками

  • Не вредят аквариумным растениям

  • Могут жить как в речных условиях, так и в аквариуме

  • Размножаются при температуре около +24°C

Среда обитания:

  • Реки юга России, Украины, Белоруссии

  • Балтийское, Черное и Азовское моря

  • Часто встречаются на камнях, корягах и растениях

Если улитка найдена в водоеме вашего региона, это вполне может быть теодоксус, так как они широко распространены в российских водоемах.

Даже фотографии нет))