Причина несчастья-это сопротивление настоящему?

Разбор как человек сам создаёт свою боль, отвергая то, что уже есть.

Эмоциональное страдание -это не результат событий, а результат сопротивления тому, что происходит прямо сейчас. Ум непрерывно считывает реальность с тем, как должно быть , и когда "должно" не совпадает с "есть"-рождается боль. Мы не просто испытываем момент-мы судим его, отвергаем, желаем другого. И чем сильнее мы боремся с тем, что есть, тем глубже внутренняя разорванность.

Парадокс в том, что страдание исчезает не тогда, когда всё "становится хорошо", а тогда, когда ты перестаешь бороться с тем, как есть. Принятие-не слабость и не капитуляция, а форма внутренней свободы. Когда ты принимаешь настоящий момент, ты перестаешь тратить энергию на борьбу с реальностью и начинаешь жить в согласии с ней. Именно из этого состояния возникает ясность, спокойствие и сила для настоящих изменений.

когда ты перестаешь бороться с тем, как есть

Не думаю, что путь терпилы ведёт к счастью.💁‍♂️ Слишком уж воняет слабостью такая "форма внутренней свободы".

перестаешь тратить энергию на борьбу с реальностью

Это всё, конечно, здорово, когда ты бахнула винца и валяешься такая на расслабоне, попутно философствуя на новых ответиках. Но в жизни у тебя ещё будет достаточно моментов, где противодействие - это ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.

Не надо пытаться вывести какие-то правила в этой жизни. Сейчас ты, может лично для себя и права. А завтра это может оказаться вкорне неверно.

Если уж ты выбрала это пространство в тему вопроса, то смысл-то не в этом.

Причины несчастья: болезни, несчастные случаи, неблагоприятное окружение

Во многом: да

Ну, как бы... вопрос без начала.

Начало в императивах. Из них же берется и диалектика. Если нет плохого, то нет и хорошего. Как бы и все.

Зачем люди создают "хорошее" и позже выдают данное за "объективность" - отдельный разговор.