15 часов назад
от

Названы пять самых дорогих материалов на Земле

Антиматерия: цена за грамм: $59,8 триллиона долларов

Антиматерия – это “зеркальное отражение” обычной материи, состоящее из античастиц. При контакте материи и антиматерии происходит аннигиляция, сопровождающаяся колоссальным выбросом энергии. Теоретически, антиматерия является революционным источником энергии, способным удовлетворить все потребности человечества, а также идеальным топливом для межзвездных путешествий.

Эндоэдральные фуллерены на основе атома азота: цена за грамм: $134 миллиона

Этот уникальный материал не встречается в природе – он полностью создан учеными. Молекулу фуллерена можно представить как углеродную "клетку" сферической формы, напоминающую футбольный мяч, внутри которой "заперт" атом азота. Такие структуры являются ключевым элементом в создании миниатюрных атомных часов для спутниковой навигации.

Калифорний-252: цена за грамм: $27 миллионов

Этот радиоактивный химический элемент также не существует в природе и может быть получен только искусственным путем в ядерных реакторах или ускорителях частиц. Калифорний-252 обладает относительно коротким периодом полураспада (около 2,6 лет), что делает невозможным создание его больших запасов – производство необходимо постоянно возобновлять. Для получения калифорния-252 плутоний или кюрий до полутора лет подвергают интенсивному нейтронному облучению в специальных ядерных реакторах. Годовой объем мирового производства этого элемента составляет всего 20–40 микрограмм, а общие мировые запасы не превышают 5 граммов.

Образцы астероида Бенну: цена за грамм: $9,6 млн долларов

Цена на это уникальное вещество рассчитывается довольно просто (хотя и не совсем объективно): стоимость миссии космического аппарата OSIRIS-REx по доставке образцов грунта с околоземного астероида Бенну оценивается в 1,16 миллиарда долларов. На Землю успешно вернулась капсула, содержащая 121 грамм астероидного вещества. Путем простого деления стоимости миссии на массу доставленного вещества и получается цена в 9,6 миллионов долларов за грамм.

Красные бриллианты: цена за грамм: $4,7 миллиона

Несмотря на свою исключительную редкость и высокую стоимость, красные бриллианты, которые ценятся в 3-4 раза дороже обычных, занимают лишь пятое место в рейтинге самых дорогих веществ планеты. Во всем мире известно всего около трех десятков экземпляров этих уникальных камней. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно того, что придает алмазам их неповторимый красный оттенок.

Ярослав Горбунов

Источник: Названы пять самых дорогих материалов на Земле

© Русская Семерка russian7.ru

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Есть ещё один материал

Цуцоний: цена за нанограмм - зернадцать долларов