Геометрия 10 класс

основанием прямой призмы является ромб. диагонали призмы 8см и 5 см, высота 2 см. Как у такой призмы найти длину основания призмы.

Применить теорему Пифагора три раза:

  1. Диагональ и высота являются диагональю и высотой вертикального сечения призмы. Диагональ будет гипотенузой прямоугольного треугольника, высота — катетом. По ним найдём диагональ основания.

  2. Аналогично, по другой диагонали призмы найдём другую диагональ основания.

  3. Основание — ромб, у которого обе диагонали теперь известны. Половинки диагоналей являются катетами прямоугольного треугольника, а его гипотенуза совпадает со стороной основания.