2 дня назад
от

В 1830 году исследования достигли таких успехов, что ученые могли разорвать на куски построения воображения философов

3Поскольку церковь пришла в упадок в эпоху возрождения, когда даже папы стали

скептиками, спекуляция могла вновь распространиться, и с тех пор ее невозможно было

остановить. Придумывалась одна система за другой, пока не была достигнута кульмина-

ция с гегелевской системой, которая знала все – ни о чем. Примерно в 1830 году зарож-

дающиеся естественные исследования достигли таких успехов, что ученые могли разо-

рвать на куски построения воображения философов. С тех пор философия в основном

занялась так называемой эпистемологией (теорией познания) и новыми псевдопробле-

мами. Она задается вопросом, является ли существование плодом воображения, реальна

ли материя, существует ли материальный внешний мир. Она сомневается в объективном

восприятии реальности умом, больше доверяет софизмам субъективного разума. С

помощью так называемого понятийного анализа она пытается исследовать, имеют ли

понятия какое-либо содержание реальности, не понимая, что это предполагает именно

то знание существования, которого философам не хватает.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хорошо сказано. "понимая, что это предполагает именно

то знание существования, которого философам не хватает."..- похоже, этот упрек универсален.

«Да. Лучше поклоняться данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.«