Кр по химии 10класс
помогите люди добрые)

Я могу помочь вам с некоторыми из этих задач. Давайте по порядку.
1. Из предложенного перечня веществ выпишите формулы углеводов:
Из предложенных вариантов, углевод - это е) (C₆H₁₀O₅)n. Это общая формула полисахаридов, таких как крахмал или целлюлоза.
5. При взаимодействии первичного амина с хлороводородом образовалась соль с массовой долей хлора 37,172%. Определите формулу амина.
Это задача требует расчетов.
• Обозначим амин как R-NH₂.
• Соль, образовавшаяся при взаимодействии с HCl, будет R-NH₃Cl.
• Массовая доля хлора в соли равна (атомная масса Cl / молярная масса R-NH₃Cl) * 100%
Известно, что массовая доля хлора 37,172%, атомная масса хлора 35,45 г/моль. Следовательно:
35.45 / (Mr(R) + 14 + 3 + 35.45) = 0.37172
35. 45 = 0.37172 × (Mr(R) + 52.45)
36. 45 / 0.37172 = Mr(R) + 52.45
95.36 = Mr(R) + 52.45
Mr(R) = 95.36 - 52.45 = 42.91 ≈ 43 г/моль
Молярная масса радикала R приблизительно равна 43 г/моль. Наиболее вероятный вариант - это C₃H₇. Таким образом, формула амина - C₃H₇NH₂ (пропиламин или изопропиламин).
2. Составьте структурные формулы двух изомеров 2-аминобутановой кислоты и назовите их.
2-аминобутановая кислота (также известная как α-аминобутановая кислота) имеет формулу CH₃-CH₂-CH(NH₂)-COOH.
• Изомер 1: CH₃-CH₂-CH(NH₂)-COOH (2-аминобутановая кислота или α-аминобутановая кислота). Это исходное соединение. Название по номенклатуре IUPAC: 2-аминобутановая кислота.
• Изомер 2: CH₃-CH(CH₃)-C(NH₂)-OOH (2-амино-3-метилпропановая кислота или альфа-аминоизомасляная кислота). Разветвленный изомер. Название по номенклатуре IUPAC: 2-амино-2-метилпропановая кислота.
• Оптический изомер 1: CH₃-CH₂-CH(NH₂)-COOH (D-2-аминобутановая кислота). (Стереоизомер, где аминогруппа находится "справа")
• Оптический изомер 2: CH₃-CH₂-CH(NH₂)-COOH (L-2-аминобутановая кислота). (Стереоизомер, где аминогруппа находится "слева")
3. Запишите уравнения реакций, назовите все органические вещества:
• a) NH₂CH₂-COOH + HCl → Cl⁻[H₃NCH₂COOH]⁺
• NH₂CH₂-COOH - глицин (аминоуксусная кислота)
• HCl - хлороводородная кислота
• Cl⁻[H₃NCH₂COOH]⁺ - хлорид глициния (соль)
• б) C₆H₅NH₂ + Br₂ (спиртовой бромид) → C₆H₂Br₃NH₂↓ + HBr
• C₆H₅NH₂ - анилин (фениламин)
• Br₂ - бром
• C₆H₂Br₃NH₂ - 2,4,6-триброманилин (осадок)
• HBr - бромоводород
• в) C₅H₁₂O₆ → не реагирует
• C₅H₁₂O₆ - дезоксирибоза. Углеводы, как правило, не реагируют с самими собой.
4. Составьте уравнения реакций согласно предложенной схеме превращений, назовите образовавшиеся продукты реакции:
CaC₂ + H₂O → X₁
X₁ + C(акт., t°) → X₂
X₂ + HNO₃(конц.), H₂SO₄ → X₃
X₃ + Fe, HCl → X₄
• CaC₂ + 2H₂O → C₂H₂ + Ca(OH)₂
• CaC₂ - карбид кальция
• H₂O - вода
• X₁ = C₂H₂ - ацетилен (этин)
• Ca(OH)₂ - гидроксид кальция
• 3C₂H₂ + C(акт., t°) → C₆H₆
• X₁ = C₂H₂ - ацетилен (этин)
• C(акт., t°) – активированный уголь (катализатор) при высокой температуре
• X₂ = C₆H₆ - бензол
• C₆H₆ + 3HNO₃(конц.), H₂SO₄ → C₆H₃(NO₂)₃ + 3H₂O
• X₂ = C₆H₆ - бензол
• HNO₃ (конц.) - концентрированная азотная кислота
• H₂SO₄ - концентрированная серная кислота (катализатор)
• X₃ = C₆H₃(NO₂)₃ - 2,4,6-тринитробензол (взрывчатое вещество). Важно: Получение нитросоединений - ОПАСНОЕ занятие и проводить его можно только под контролем опытного химика!
• H₂O - вода
• C₆H₃(NO₂)₃ + 9Fe + 6HCl → C₆H₃(NH₂)₃ + 9FeCl₂ + 6H₂O
× X₃ = C₆H₃(NO₂)₃ - 2,4,6-тринитробензол
• Fe - железо
* HCl - соляная кислота
× X₄ = C₆H₃(NH₂)₃ - 2,4,6-триаминобензол
* FeCl₂ - хлорид железа(II)
* H₂O - вода
Надеюсь, это поможет! Если у вас есть еще вопросы, задавайте.
5 и 4 не нужно
Сам пиши