Русский язык дз

425. Спишите пословицы. Над каждым глаголом надпишите вид и время. Как вы понимаете смысл выделенной пословицы?

1. Разрешишь с ноготок - в…зьмёт с локоток. 2. Рано встан…шь - раньше работу конч…шь. 3. Ра(с, сс)казала по с…крету, а извес(?)но вс…му свету. 4. Роз без ш…пов не быва…т. 5. Руб…т не топором, а уменьем. 6. Книга не самолёт, а за тридевять з…мель ун…сёт. 7. Прил…тел скв…- рец - з…ме к…нец.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Разрешишь ( с.в., буд.вр.) с ноготок - возьмёт (с.в., буд.вр.) с локоток - О жадности, когда позволишь чуть-чуть, а человеку уже больше хочется.

2. Рано встанешь (с.в., буд.вр.) - раньше работу кончишь. (с.в., буд.вр.) - Чем раньше встанешь, тем больше времени будет на другие дела.

3. Рассказала (с.в., прош.вр.) по секрету, а известно всему свету. - Трудно сохранить в тайне то, что доверено хоть одному человеку.

4. Роз без шипов не бывает (н.в., наст.вр.). - Нет в жизни сладкого без горечи.

5. Рубят (н.в., наст.вр.) не топором, а уменьем. - в достижении цели важны не сила, а умение, интеллект, знания.

6. Книга не самолёт, а за тридевять земель унесёт (с.в., буд.вр.). - Читая книгу, мы с помощью воображения можем переместиться куда угодно.

7. Прилетел (с.в., прош.вр.) скворец - зиме конец. Народная примета: если скворцы прилетели, значит наступила весна.