


Определите функционально-стилевую принадлежность всех текстов.
Определите функционально-стилевую принадлежность всех текстов. Приведите доказательства на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. По каждому положению приведите по 2-3 примера из текста.
Текст 1
27 октября скончался 60-летний бывший президент Аргентины и супруг нынешней главы государства Нестор Киршнер. Причиной смерти стал инфаркт. Он был руководителем правящей партии страны и считался вероятным претендентом в президенты Аргентины на выборах 2011 года.
Как сообщил местный телеканал, 27 октября утром Нестор Киршнер был экстренно госпитализирован в больницу аргентинского города Эль-Калафате. Это была его пятая госпитализация из-за проблем с сердцем с 2004 года.
Супруг нынешнего президента Аргентины Кристины Киршнер был членом конгресса и руководителем правящей партии страны. В мае он был избран президентом организации стран Южной Америки УНАСУР.
Напомним, во время своего правления с 2003 по 2007 год президент Киршнер сумел вытащить страну из экономического коллапса. Он считался вероятным преемником Кристины Киршнер на выборах 2011 года.
Текст 2
7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1-6 настоящей Инструкции.
7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3 прежде всего вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтверждённом соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтверждённый надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приёма на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Текст 3
Вспоминается мне ранняя погожая осень. Август был с теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими для сева, с дождиками в самую пору, в середине месяца, около праздника св. Лаврентия. А «осень и зима хороши живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик». Потом бабьим летом паутины много село на поля. Это тоже добрый знак: «Много тенетника на бабье лето – осень ядреная»... Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и – запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это тархане, мещане-садовники, наняли мужиков и насыпают яблоки, чтобы в ночь отправлять их в город, – непременно в ночь, когда так славно лежать на возу, смотреть в звездное небо, чувствовать запах дегтя в свежем воздухе и слушать, как осторожно поскрипывает в темноте длинный обоз по большой дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за одним, но уж таково заведение – никогда мещанин не оборвет его, а еще скажет:
- Вали, ешь досыта, – делать нечего! На сливанье все мед пьют.
Текст 4
Словесная культура восточных славян характеризуется в XI-XIII вв. сложными процессами, содержанием которых обусловливается ведущая роль в текстообразовании ряда прагматических компонентов. Главные среди них – компоненты авторских целевых установок. Именно от их характера зависит реализация вновь создаваемым текстом следующих его структурно-функциональных признаков: служебный и неслужебный, адресованный и неадресованный, повествовательный и неповествовательный, завершенный и незавершенный. На основании этих признаков древнерусские тексты можно разделить на группы, определив их конститутивные свойства, закономерности организации языковых единиц и факторы преобразования жанрово-стилевой формы. Традиционные разновидности летописи относятся к типу древнерусских литературных текстов, обладающих общими признаками «неслужебный», «неадресованный», «повествовательный», «незавершенный». Соответственно, летописный текст определяется как особый тип древнерусского литературного текста, представляющий собой совокупность относительно завершенных и относительно целостных письменных речевых произведений (микротекстов и композиционных блоков), расположением которых передается информация о хронологической последовательности значимых для этноса событий. Признаки значимости событий выявляются при анализе средств целенаправленного выражения интенций и оценки, актуализирующих в микротекстах доминантные для летописного текста этнокультурные и христианско-философские концепты.
Текст 5
Тут Варвара Лукинишна робко голос подает:
- Федор Кузьмич, вот я спросить хотела… У вас в стихах все настойчивее превалирует образ коня… Поясните, пожалуйста, «конь» – это что?..
– Чойто? – переспросил Федор Кузьмич.
– Конь…
Федор Кузьмич улыбнулся и головой покачал.
– Сами, значит, не можем… Не справляемся, ага… Ну-ка? Кто догадливый?
– Мышь, – хрипло вышло у Бенедикта, хоть он и положил себе помалкивать: так на душе криво было.
– Вот, голубушка. Видите? Вот голубчик справился.
– Ну а «крылатый конь»? – волнуется Варвара Лукинишна.
Федор Кузьмич нахмурился и руками пошевелил.
– Летучая мышь.
– А как понимать: «скребницей чистил он коня»?
– Ну, голубушка, вы ведь сырую мышь есть не будете? Шкурку сымете, правильно? Ежели суфле али бланманже с её взбить, вы ж её всю пообдерете, верно? Ежели, к примеру, вам с ее, с мыши, вздумалось пти-фри а ля мод на ореховой кулисе изготовить, али запечь под бешамелью с крутонами? А то мышаток малых наловишь и давай шнель-клопс наворачивать, блинчатый, с волованчиками? Нешто вы их не почистите? – Федор Кузьмич посмеялся эдак недоверчиво и головкой покрутил. – А?! Что ж мне вас учить. Думаете, мне сочинять легко? Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды, ага. Забыли? Я ж об этом сочинял. Не спи, не спи, художник. Не предавайся сну. Да и окромя искусства дел невпроворот: день-деньской изобретаешь, крутишься-крутишься, ажно мозги вспухли. На мне ж все государство. Другой раз и не присядешь. Вот сейчас Указ сочинил, на днях получите, ага. Хороший, интересный. Спасибо скажете.
– Слава Федору Кузьмичу! Долгих лет жизни! Заранее благодарны! – закричали голубчики.
Офигенное задание, но мне тупо лень его делать