Кровоточение зуба после удаления
всем привет,лечили зуб с пульпитом.Лечение не удалось и удалили коренной зуб.
врач сказал что сложное удаление будет сказав валерьянкой поласкать.Но зуб кровоточит еще с 11ч мск так и не перестав.Норма ли это и как прекратить кровотечение если это возможно
Нет, это не норма, как и неудачное лечение пульпита. Валерьянка не помогает при полоскании и первые сутки вообще полоскать не рекомендуется, потому что можно повредить сгусток , который образуется в лунке уаленного зуба. Не повезло вам с выбором места лечения. Ватно- марлевый шарик прокалить утюгом ( хорошо если стерильные салфетки есть одноразовые, или рядом круглосуточная аптека) , несколько капель перекиси на него , на место удаленного зуба и плотно накусить минут на 30. Холод на щеку ( любой продукт из холодильника). 3 минуты держим , 3 минуты перерыв . Так минут 40. Если дома есть женщины - просишь тампакс , кладешь поперек лунки - 100% результат .
Чем полоскать? :D Бл, содой с солью или ромашка - идеал. И забей, кровоток после удаления может длиться и трое суток. А ты уже в панику впал. И старайся не хомячить той стороной, где был удалён зуб. Еда застрянет в лунке, загниёт, пойдёт воспаление. Вот там напляшешься.
Обратитесь к стоматологу
Если кровотечение не останавливается более трёх суток после удаления зуба, необходимо обратиться к стоматологу.
В норме кровянистые выделения из лунки могут наблюдаться несколько часов после процедуры и даже в течение суток. После сложного удаления — до трёх суток.
Некоторые рекомендации, которые могут помочь остановить кровотечение:
Наложить стерильный тампон на лунку и аккуратно зажать зубами. Держать 15–20 минут, после чего заменить. Разрешено предварительно смочить тампон в перекиси водорода.
Принять обезболивающие средства.
Прикладывать к щеке с прооперированной стороны холодный компресс — обёрнутый в полотенце лёд или смоченную в холодной воде ткань. Держать каждый час по 10 минут, но не более, чтобы предотвратить холодовый ожог.
Избегать физических нагрузок. Активность повышает давление, что может усилить кровотечение.
Осторожно обращаться с горячим. Горячие напитки и еда могут вызвать расширение сосудов, что приведёт к усилению кровотечения.
Категорически запрещается трогать лунку, класть в неё лёд, поливать холодной водой. Так можно ещё больше травмировать ткани и занести инфекцию.
Нельзя заниматься самолечением, подбирать самостоятельно лекарственные препараты. Ошибки в лечении могут привести к развитию серьёзной патологии, которая потребует длительного и дорогостоящего лечения зубов.