Вопрос к пользователям Amazon Kindle
Хочу купить электронную книгу, выбор пока стоит между Kindle и покетбук. Стоит ли покупать kindle, если функции будут урезаны из-за териториального расположения(если есть таковой)? Возможно ли пользоваться litres в Kindlе?
Киндл функции не урезает. Приложения Литрес там нет, но купленные книги можно скачать и читать в формате mobi. Можно качнуть через браузер, но удобнее через компьютер, наверное, заливать (можно ещё через е-мейл пересылать).
Бери onyxbook, ибо андроид, что дает большее количество программ, да и модельный ряд у оникса больше.
Знаю только что Литрес в киндл точно есть, так что за это можете быть спокойна
Kindle славятся непревзойденной надёжностью и качеством сборки - экран у них на подложке, поэтому ему не страшны падения. Pocketbook вообще худший вариант по этому параметру. Единственный минус Kindle - это ограниченная поддержка форматов книг. Например, Kindle не поддерживает fb2 и книги в этом формате придется конвертировать в epub или mobi перед отправкой на читалку. Сама же читалка классная, функциональная и довольно удобная, все необходимые функции (словарик, переводчик, Википедия) всегда под рукой, можно оставлять закладки, заметки и т.д.
Отвечая на ваш вопрос, да, можно отправить книги из Litres в Kindle, но только те, что куплены, а не получены по подписке. Качаем epub, а потом отправляем через Send to Kindle (мобильное приложение или ПК), либо на адрес электронной почты Kindle (Send to Kindle email address), можно так же глянуть в приложении. Книга будет отправлена на Kindle, и прогресс чтения так же будет синхронизирован в приложении Kindle и на самой читалке. Ещё можно подключить читалку к компу и кинуть на нее mobi, но этот способ менее предпочтительный, так как синхронизации со всеми устройствами и амазоновских ачивок в этом случае не будет. То же касается книг с любых других источников.
Особо никаких ограничений в России нет. Разве что в официальном магазине Kindle не купишь книг без зарубежной банковской карты из-за ухода международных платежных систем и отключения от SWIFT, но там и так книг на русском языке не то что бы много.
Если это не сильно напрягает, берите Kindle. Если нужно что-то более всеядное и читать книги по подпискам (Litres, Букмейт, Строки и т.д.) - смотрите книжки на Android. Но Android - тяжёлая операционка, книги на Android быстрее кушают заряд, больше весят и работают помедленнее как по мне.
А территориальное расположение вы всегда можете выбрать другой страной 🤭