Кординаты minecraft
на каких кординатах нужно построить портал в аду что бы выйти в верхнем мире 1363 -5775 с учетом что в аду портал нужно построить над бедроком
1. Расчёт координат в Нижнем мире
Координаты между измерениями связаны соотношением 1:8. Для перевода координат X и Z из Верхнего мира в Нижний:
X (Нижний мир) = X (Верхний мир) / 8
1363 / 8 ≈ 170.375 → округляем до 170.Z (Нижний мир) = Z (Верхний мир) / 8
-5775 / 8 ≈ -721.875 → округляем до -722.
Таким образом, портал в Нижнем мире нужно построить на координатах:
X=170, Z=-722.
2. Высота (Y) портала
В Нижнем мире бедрок находится на Y=127 (верхний слой). Если требуется построить портал над бедроком, выбирайте уровень Y=128 и выше.
Если вы хотите избежать случайного соединения с другими порталами, стройте на Y=128-130.
3. Проверка окружения
Убедитесь, что в радиусе 128 блоков в Верхнем мире (от 1363, -5775) нет других порталов, иначе игра может перенаправить вас к ним.
В Нижнем мире проверьте, чтобы на координатах 170, -722 не было лавовых озёр или препятствий. При необходимости скорректируйте позицию.
4. Активация портала
Постройте рамку портала из обсидиана (4 блока в ширину, 5 в высоту).
Активируйте его с помощью огнива.
Перейдите через портал. Если всё сделано верно, вы окажетесь на X=1363, Z=-5775 в Верхнем мире.
Важно:
Если портал не соединяется с нужными координатами, разрушьте его в обоих мирах и повторите постройку, слегка сместив позицию (например, X=169 или X=171).
Используйте команду /execute in minecraft:overworld run tp @s 1363 ~ -5775, чтобы проверить целевую точку.