17 часов назад
от

Вопрос по поводу охлаждения 8700K.

Ситуация такова, года 2-3 назад скальпировал свой 8700K, заменил на жидкий металл.

Стоит кулер Deepcool Lucifer V2.

И уже точно не помню по температурам, но кулер вполне отводил от процессора порядка 150-160 ватт тепла без перегрева процессора в ОССТ на частоте 4,7 ггц по всем ядрам.

Сейчас заметил, что при такой частоте уже температура ядер начинает повышаться выше 90 градусов в ОССТ.
С другой стороны на 4,6 ггц в ОССТ 140 ватт до сих пор отводились нормально, без превышения 87 градусов по всем ядрам.
Ну решил заменить ЖМ под крышкой процессора.

Снова снял крышку процессора, счистил старый ЖМ, намазал новый.

И все бы ничего, но теперь процессор еле держит 130 ватт тепла. При 140-ка ваттах уже температура уходит за 90 градусов.

В чем может быть дело?

Заметил, что на никелированной крышке процессора образовался некоторый тонкий слой серого металла, который отличается по цвету от основного цвета крышки процессора, может быть в нем проблема? Что теплоотвод от кристалла к крышке процессора затруднен именно этим слоем?

Да и в целом как то не сильно радует производительность кулера Lucifer, как то уж больно слабый отвод тепла, даже 150-160 ватт для такой бандуры это маловато.

Процессор вряд ли деградировал, так как перед заменой ЖМ были одни показатели теплоотвода, а после сразу стали другими. Стало явно хуже.

Да, знаю, что не надо было лезть, если все работало, ну вот так во мне внутренний оверклокер захотел обновить эффективность охлаждения и таки добить на 8700K показателей 600 попугаев в CPU-Z на одно ядро.

Если проблема в слое ЖМ на крышке процессора, то как лучше его счистить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

попробуй крышку, если не дорого. вроде медь лучше для жм

у жидкого металла есть 2 проблемы, касаемо твоего случая:

  1. на воздухе любой металл окисляется, а инертную среду ты не организуешь. отсюда проблема - окислы на поверхности камня - а теплопроводность окислов значительно отличается от исходного металла.

  2. жидкий металл очень агрессивен - он реагирует со всем вокруг.

    думаю все же это окислы они то и не дают передать тепло на твой кулер - а почистить их можно только механическим способом. Если на кулере это еще можно сделать то камень уж точно лучше не тереть.

лучше возьми топовую термопасту. А твой проц устарел уже и разгогяй - не разгоняй прироста не будет, а вот морОки может прибавиться