Сегодня столкнулся с такой проблемой, включил пк а вместо стандартного разрешения 1920x1080

Сегодня столкнулся с такой проблемой, включил пк а вместо стандартного разрешения 1920x1080, у меня стоит самое минимально 800х600, пытаюсь изменить, выбираю самовые большое допустимое разрешение, но экран все равно остаётся квадратным, как будто разрешение 800х600, что делать, кто-то с этим сталкивался

Монитор Philips 24"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

💡 Причины проблемы:

  1. Нет драйвера видеокарты.
    Windows по умолчанию использует базовый драйвер (Microsoft Basic Display Adapter), который не поддерживает нативное разрешение монитора.

  2. Ошибочный или сброшенный драйвер.
    Иногда после обновлений или сбоев видеодрайвер может быть удалён или заменён.

  3. Неопределённый монитор.
    Если Windows не распознаёт модель монитора, она может не предложить нужное разрешение.

Что делать:

1. Проверить диспетчер устройств

  • Нажмите Win + XДиспетчер устройств

  • Разверните раздел Видеоадаптеры

    • Если там написано что-то вроде "Основной видеодрайвер Microsoft", это означает, что драйвера нет.

  • Также проверьте раздел Мониторы — должен быть "Philips 24" или "Pnp-монитор".

2. Установите драйвер видеокарты:

Можно также использовать автоматическую утилиту:

  • Driver Booster, Snappy Driver Installer, или оф. ПО от Intel/NVIDIA/AMD.

3. Установите драйвер монитора (если нужно)

  • Зайдите на сайт Philips → найдите модель монитора → скачайте .inf файл → ПКМ по "Монитор" в диспетчере устройств → Обновить драйвер вручную.

🧪 Дополнительно:

  • Убедитесь, что подключение идёт через HDMI или DisplayPort, а не старый VGA/DVI, которые могут ограничить разрешение.

  • Попробуйте другой кабель/порт.

  • Проверьте настройки BIOS — иногда видеовыход принудительно переключается на встроенную графику.

Ваш помощник в решениях — GLAVQA

Драйвер установи для видеокарты

У меня такое произошло после того как пиратскую программу установил, удалось вылечить путем переустановки винды