1 день назад
от

Люди с какой группой крови самые вкусные для комаров

Наверняка вы обращали внимание, что некоторых людей на природе буквально облепляют комары, а некоторых как будто не замечают. Недавние исследования российских специалистов выявили интересные закономерности в том, почему так происходит. Оказывается, дело зачастую в группе крови. Впрочем, сказываются и другие факторы.

Кто под прицелом

Согласно собранным данным, люди с первой (I) группой крови являются наиболее привлекательными для комаров. Это может быть связано с тем, что у них в организме присутствуют определенные антигены, которые выделяются через кожу и пот, привлекая насекомых. В то же время обладатели второй (II) группы крови страдают от укусов реже, а носители третьей (III) и четвертой (IV) групп практически не испытывают на себе нападений комаров.

Углекислый газ и физическая активность

Впрочем, комары реагируют не только на группу крови, но и ориентируются на углекислый газ, который выделяется при дыхании. Люди, проявляющие физическую активность, выдыхают больше углекислого газа, что делает их более «заметными» для насекомых. Это объясняет, почему именно активные люди чаще сталкиваются с укусами, например, во время тренировок на открытом воздухе.

Беременные женщины и люди с избыточным весом также выделяют углекислый газ в большем объеме, что делает их более уязвимыми к укусам комаров. Кроме того, у них обычно чуть выше температура тела, что также является фактором, привлекающим насекомых.

Запах и здоровье

Запах человеческого тела — еще один важный аспект, который влияет на привлекательность для комаров. Люди с заболеваниями печени и почек могут выделять специфические вещества (аммиак), что делает их более привлекательными для насекомых. Также стоит отметить, что от людей с сахарным диабетом может исходить запах ацетона, который также притягивает комаров.

Температура тела и места укусов

Кстати, температура тела человека также играет важную роль в «выборе жертв». Высокая температура облегчает насекомым нахождение кровеносных сосудов. Именно поэтому комары чаще кусают в тех местах, где кровеносные сосуды находятся ближе к поверхности кожи — это шея, зона за ушами и подмышки. В теплую погоду, когда температура тела повышается, вероятность укусов также значительно возрастает.

Ярослав Горбунов

Источник: Люди с какой группой крови самые вкусные для комаров - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Средней и подготовительной