Возникла угроза того, что научное безумие доведет человечество до самоуничтожения

9Стремительный рост просвещенности и успехи науки потребовали других неотлож-

ных мер. С начала восемнадцатого столетия все резче обострилась борьба между верой

и знанием (которых не умеют различать те, кто верит, что знает, постигает, понимает).

Верующими следует считать всех, кто лишен точного знания о реальности (даже тех, кто

утверждает, будто ни во что не верит). Конфликт начался с антирелигиозной и антимета-

физической философии просветителей; он усиливался в XIX веке наряду с прогрессом

научных исследований. Лаплас со своем «Изложением системы мира», Ламарк, Дарвин,

Спенсер и Геккель с теорией эволюции, Ланге с «Историей материализма» и другие

светила убеждали естествоиспытателей в том, что «потребности в гипотезе духовного

мира нет». Их нападки на прежние жизневоззрения привели к росту варварской потери

ориентиров, так что наконец люди «были все меньше уверены в том что правильное и

неправильное. Они сомневались даже в том, что сами понятия правильное и неправиль-

ное – не просто древние предрассудки.» Возникла угроза того, что подобное безумие

доведет человечество до самоуничтожения.

Наука разрушила старые устои, но новых не дала.

Люди остались без веры и без смысла.

А это опаснее любого оружия.

Когда теряешь понимание, что такое хорошо и что такое плохо — легко придёшь к самоуничтожению.

Не специально. Просто потому, что больше ничего не остаётся.

Безумие, да, безразлично какое, научное или религиозное, может привести к катастрофе. А не безумие, но разумность, поможет предотвратить катастрофу.

Ленинская и сталинская попытка построить коммунистический мир научного атеизма провалилась, и произошло возвращение к религиозным предрассудкам обратно, потому что человечество продолжает больше всего стремится к роскоши и удовольствиям. В холодной войне победили США и американская идеология, а СССР и коммунисты проиграли. Веру в Бога слишком трудно уничтожить, и богоборчество коммунистов провалилось, но в итоге в 21 веке возникли очень жёсткие религиозные войны между исламом, иудаизмом, христианством.