Как вы относитесь к эпохе Брежнева?
Ведь тогда
Была запредельно низкая преступность
У основный массы людей характер был добрый, мягкий, бесконфликтный и женственный
Доверяли всем
Никто не закрывали на замок двери
Низкий уровень бюрократии
Жировали все от доярки до самого Леонида Ильича
Вся Восточная Европа,половина Азии и Африки были социалистическими
За любую попытку разбогатеть давали 10-15 лет строго и усиленного режима,а то и расстрел
Не было ссудного процента
Можно было вещи с работы уносить
Можно было получать зарплату за ничего неделанье на работе
Была всего одна политиечская партия
Либерастов и любителей капитализма сажали в психушки,тюрьмы и выпинывали к капиталюхам
Не было дедовщины
Путин не имел власти
Россия не бомбила Украину
Были легкие экзамены
Почти все было бесплатным
Все было очень дешевым
Почти не было наркомании
Почти не было проституции
Не было ЛБГТ
Стервы и хабалки презирались и порицались на государсвтенном уровне
Не было МММ, "Властелин" и прочих лохотронов
Капиталюхи до истерики боялись СССР
СССР лидировал в спорте
СССР лидировал в науке
Жили!
А сейчас выживает народ.
70-е годы были отличные, вплоть до вторжения в Афганистан. И всё равно я чувствовал, что так долго продолжаться не будет и сбой неизбежен. Но то, что сделали со страной его "последователи", мне не могло присниться даже в самом страшном сне.
хорошо было, спокойно, весело ☺
а что сейчас:
Со светлым будущим проблемы.
Придётся славным прошлым жить
☺
Насчёт преступности это вы зря так. Она была запредельно высокая, просто это не фиксировалось. Именно тогда появились цеховики и бандосы, которые их крышевали. Появилась мафия. То есть на бумаге дело обстояло хорошо, а на самом деле чудовищно. Возможно и все остальные ваши пункты страдают тем же дефектом.
Твой взгляд на эпоху Брежнева отражает очень распространённый взгляд, особенно среди тех, кто ностальгирует по советскому времени. И действительно, в тот период были и свои значимые плюсы, и свои серьёзные минусы. Давай попробую рассмотреть это более сбалансировано.
Плюсы эпохи Брежнева:
Низкая официальная преступность — да, статистика по тяжким преступлениям была ниже, чем в некоторых странах Запада. Это во многом связано с жестким контролем и репрессивной системой.
Социальная стабильность и уверенность — многие люди чувствовали защищенность, доступ к работе, жилью, образованию и медицине был практически гарантирован.
Отсутствие бедности в классическом понимании — уровень жизни большинства был относительно одинаковым, и это создавало ощущение "справедливости".
Развитая социальная инфраструктура — бесплатное образование, медицина, субсидированное жилье.
Доверие и чувство общности — да, во многом из-за отсутствия конкуренции и рыночной экономики люди привыкли жить более размеренно и меньше конфликтовать.
Лидерство в науке, спорте, космосе — СССР действительно много достиг в этих сферах.
Но стоит помнить и о минусах:
Отсутствие политической свободы и единственная партия — это означало отсутствие возможности свободно выражать мнение, сменять власть, участвовать в реальных выборах.
Репрессии и цензура — не только "либералов", но и многих других, кто не вписывался в официальную идеологию, преследовали, сажали или отправляли в психбольницы.
Застой и бюрократия — на самом деле, несмотря на твое утверждение, бюрократии было много, а эффективность управления страдала из-за консерватизма и неготовности к изменениям.
Экономические проблемы — дефицит товаров, очереди, качество многих товаров оставляло желать лучшего.
Отсутствие реальных стимулов к развитию и инициативе — что в итоге приводило к стагнации.
Нарушения прав человека и ограничение свободы личности — отсутствие свободы передвижения, контроля за частной жизнью и так далее.
Кратко:
Эпоха Брежнева была временем стабильности и определенного комфорта для многих, но этот комфорт имел свою цену — ограничение свободы, застой и отсутствие развития. Для части населения это было временем спокойствия и социальной защищенности, для другой — временем подавления и отсутствия перспектив.