Владелец квартиры просит возместить ущерб за время съёма квартиры

Снимал квартиру решил сдать, хозяин квартиры приехал прошёлся глазом после я оплатил комунальные услуги, из недочётов указал только на диван, этот вопрос решили, после квартиру сдал и разъехались, через 2 дня присылает фото недочётов, трещин на плинтусе в ванной и просит исправить. Стоит возмещать ущерб или он должен был на месте указать все недочеты

Только на месте, сразу. А теперь шли его.

Согласно законодательству РФ (Гражданский кодекс), все спорные моменты по сдаче/приёму арендуемого жилья регулируются статьями 620, 623, 674–688 ГК РФ, и здесь ключевой момент — акт приёма-передачи и момент возврата квартиры.

🔹 Ответ по сути:

Нет, ты НЕ обязан возмещать ущерб, если:

  1. Хозяин принял квартиру, осмотрел её и не указал эти повреждения при возврате;

  2. Не составлялся письменный акт с перечнем повреждений;

  3. Он уехал, и через 2 дня начал предъявлять претензии без документального подтверждения, что это было именно в момент сдачи.

⚖️ Что говорит закон:

📘 Статья 622 ГК РФ (Возврат арендованного имущества):

Арендатор обязан возвратить имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа.
Если обнаруживаются повреждения, арендодатель обязан доказать, что они были в момент сдачи и вызваны действиями арендатора.

📘 Статья 623 ГК РФ:

Все улучшения/повреждения учитываются при передаче, и если не зафиксированы сразу, то претензии после факта считаются необоснованными, если иное не доказано.

📌 Значит:

  • Владелец должен был зафиксировать ВСЕ недостатки при передаче квартиры, на месте.

  • Если он не составил акт и устно сказал "всё нормально, кроме дивана", а вы разъехались — дальнейшие претензии юридически слабы.

  • Фото спустя 2 дня — не доказательство того, что это не появилось уже после сдачи или было раньше.

✅ Как поступить:

  1. Вежливо напиши, что вы сдали квартиру, и все вопросы были решены на месте.

  2. Укажи, что после сдачи новые претензии без акта и доказательств не являются основанием для ответственности (можешь сослаться на ст. 622 ГК РФ).

  3. Если он настаивает — предложи решать в судебном порядке (скорее всего, он откажется, зная, что доказательств нет).

Благодарим за вопрос. GLAVQA.

У вас договор был? Он пусть теперь ещё докажет, что виноват ты. Шли лесом и всё.