Норма ли температура 46 в простое

видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 ti турбина
в простое 46 градусов. это норма для неё?

Норм.

Но важна именно температура при максимальной нагрузке.

И она не должна быть выше 80° (85° hot spot). Если выше - нужно менять термопасту, чистить пыль,...

Нагрузить графический процессор можно программой Furmark.

Сначала запусти программу Hwmonitor и открой поле где температура видеочипа - hot spot.

Потом запусти Furmark, настрой оконный режим невысокого разрешения (1024*768), так чтобы его окно не перекрывало окно Hwmonitor.

При запуске "бублика" обрати внимание насколько быстро растёт температура hot spot.

Если постепенно - это хорошо, термопаста хорошая, её можно не менять.

Если резко на 10° или даже на 20° - значит термопаста засохла, и её нужно менять.

Если температура растёт медленно, но спустя десятки секунд нагревается до 80° - значит проблема не в термопасте, а в кулере, или пыль, или в корпусе плохая вентиляция.

В простое терпимой будет даже 60 градусов, а вот в нагрузке другое дело

Да, температура 46 °C в простое для NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti с турбинным охлаждением — это абсолютно нормально.

Вот немного подробнее:

  • Нормальная температура в простое: 30–50 °C в зависимости от охлаждения, температуры в комнате и вентиляции корпуса.

  • Турбинный кулер (blower-style): обычно греется немного сильнее, чем кулеры с двумя или тремя вентиляторами, так как выдувает воздух через заднюю панель и менее эффективен при низких оборотах.

  • Критическая температура для GTX 1070 Ti: около 84–91 °C. В играх или нагрузке до 80 °C — это тоже норма.

Если в простое у тебя 46 °C, а в нагрузке не превышает 80–83 °C — всё в порядке. Убедись, что:

  • Вентиляторы работают корректно.

  • В корпусе хорошая вентиляция.

  • Не запущено скрытых майнеров или фоновых нагрузок.

Норма,когда разогреется тогда вой турбины услышите