Президент это не Русское слово, нарушает закон о Русском языке, есть аналог,Глава госу-рства+++

Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "О государственном языке Российской Федерации"

6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Президе́нт (от лат. praesidens, род. п. praesidentis «сидящий впереди, во главе; председатель») — выборный глава государства в государствах с республиканской или смешанной формой правления, избираемый на установленный (например, конституцией) срок с ограниченной законом властью.

Тогда половину слов нужно забыть. "Аналог" это тоже не русское слово да и "конституция" тоже

Иностранных слов в русском языке море, начиная от имён людей, заканчивая названиями месяцев года прикинь ) вот на русском сейчас месяц ТРАВЕНЬ ) а не МАЙ !))

Презик нормальней звучит

Россия тоже не русское слово кстати

Президент - глава исполнительной власти, а не государства.