Выделение памяти/улучшение графики
В игре Geometry Dash с недавнего обновления 2.21 вышла вкладка Events, в ней есть один популярный уровень, но в чём суть, в моментах с кучей объектов телефон начинает лагать как и сам уровень,тоесть не хватает мощности для обработки этих объектов, ХОТЯ мой телефон тянет 120 ФПС спокойно, так же как и 120 герц, кто подскажет как улучшить качество и мощность телефона в этой игре? У меня вариант попытаться выделить на эту игру больше памяти, только не знаю как. (Для сравнения, такие игры как Genshin Impact у меня тянет спокойно, хотя графика там намного лучше)
Неоптимизация игры под твой процессор наверное. Попробуй остановить процессы в ненужных приложениях.
Ты описываешь типичную ситуацию, когда Geometry Dash (GD) тормозит не из-за графики как таковой, а из-за огромного количества объектов и логики на уровне — то, что называется draw calls, physics updates и script ticks. И да, это не совсем GPU/графика, как в Genshin, а больше CPU и UI-рендер.
📌 Почему GD 2.21 может лагать, даже на мощном телефоне:
Geometry Dash — это старый движок Cocos2d-X, и он очень плохо масштабируется под современные многоядерные процессоры.
В новых уровнях (особенно популярных в Events) может быть 100k+ объектов на экране — и каждый объект просчитывается отдельно, даже если "не видно".
Оптимизации у игры нет вообще: игра слабо использует многопоточность, физика и UI/рендер работают почти на одном ядре.
✅ Что реально можно сделать:
🛠 1. Отключить лишние эффекты
В игре: Settings → Advanced
Отключи:
Smooth Fix
High Detail
Vibrations
Progress Bar glow
Background effects (если есть)
Включи Performance mode и Low Detail mode, если есть на уровне.
🧠 2. Использовать "Low Detail" триггеры в уровне
Многие популярные уровни поддерживают LDM (low detail mode).
Обычно перед началом уровня появляется кнопка или "прыжок в портал" → активирует LDM.
Или найди альтернативную копию уровня с LDM.
📦 3. Попробовать форсировать больше ОЗУ / GPU в игре (root / adb)
Если у тебя Android и есть root, можно попробовать:
💻 Через ADB:
bash
Копировать код
adb shell cmd package set-important com.robtopx.geometryjump
или
bash
Копировать код
adb shell "echo '1' > /proc/sys/vm/swappiness"
(повышает приоритет ОЗУ)
📲 Через приложения (только на Android):
L Speed (root) — оптимизация RAM/CPU.
Game Booster X, GLTool, GFX Tool — позволяют принудительно включить режим высокой производительности, изменить GPU API (OpenGL ES 3.0 / Vulkan) и т.д.
SetCPU / Kernel Adiutor — если у тебя кастомное ядро, можно форсить частоты CPU.
📱 4. Включить "High Performance Mode" на телефоне
На телефонах Samsung: Настройки → Уход за устройством → Батарея → Режим работы → Максимальная производительность
У Xiaomi / Realme / OnePlus — также есть аналог в режиме батареи или панели Game Turbo.
В Game Space/Game Turbo можно выставить максимальный приоритет.
🧹 5. Убрать фоновые процессы
GD чувствителен к фоновым обновлениям и активности:
Закрой всё из фона.
Перезагрузи телефон перед запуском уровня.
Очисть кеш: Настройки → Приложения → Geometry Dash → Хранилище → Очистить кеш.
📉 6. Занизить частоту экрана временно
Если игра работает на 60 FPS с перегрузом по CPU — принудительные 120 Гц могут создавать лаги.
🛠 Некоторые телефоны (Samsung, OnePlus) позволяют вручную переключиться на 60 Гц в настройках экрана, чтобы снизить нагрузку.
🚫 Что не работает:
"Выделить больше ОЗУ" вручную нельзя на Android (без root). Операционка сама этим управляет.
Genshin и другие 3D-игры оптимизированы под GPU и используют современный движок. GD — нет.
Увеличение FPS выше 120 почти ничего не даст, игра этого не тянет физически.