10 часов назад
от

Лагающая мышь в играх

Стала лагать каждые 3-5 секунд мышь в играх без интернета на пк .
До сего дня всё было норм. Вирусов нет.
температуры в порядке. температуры в онлайн играх выше и всё равно там нет проблем.
В онлайн играх такой проблемы нет.
Карта проц с термухой мх 4 ,на карте прокладки в норме.
5700 с нормальным боксом максимальная зафиксированная температура 57 градусов и 85 хотспот. Это нормальная температура.
3060ti трёхвертушечный максимальная температура 67 это нормальная температура для этой карты.
16 озу
ссд
b550
Проблем с пк и онлайн играми вобще никаких нет, кроме лагающей мыши в обычных играх независимо от графики.
В чём может быть проблема? Дрова внезапно сошли с ума?

Итак, проблема решилась. Случился баговый конфликт межд драйверами видеокарт амд и нвидиа. Удалил драйвера амд и переустановил драйвера нвидиа и проблема ушла.
Вопрос закрыт.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, по описанию всё действительно странно — особенно если в онлайн-играх лагов нет, а в офлайн — мышь залипает каждые 3–5 секунд, причём в остальном система стабильна. Это уже намекает не на «железо» как таковое, а на ПО или конфликты в фоне.

Давай быстро и по пунктам — возможные причины + что делать:

🔧 1. Проблемы с мышью (или её драйверами)

Проверь:

  • Подключи мышь в другой USB-порт (особенно с задней панели, если сейчас в переднем).

  • Если есть запасная мышь — попробуй её.

  • Удали устройство из Диспетчера устройств → Мыши → Удалить драйвер и перезагрузи ПК.

Также попробуй отключить/включить:

  • Polling Rate (частоту опроса) — в некоторых мышах можно вручную задать 125/500/1000 Гц. Иногда сбивается и даёт лаги.

  • Если стоит софтовина от мыши (Logitech G Hub, Razer Synapse, SteelSeries Engine и т.д.) — удали или отключи автозапуск и проверь поведение.

🔧 2. Именно оффлайн-игры — проблема?

Если лаги мыши только в одиночных играх, то:

  • Возможно, в фоне что-то сканирует файлы или вызывает I/O-задержки (антивирус, OneDrive, Windows Defender).

  • Отключи всё это временно:

    • Win + R → msconfig → вкладка Службы → скрыть службы Майкрософт → отключить всё лишнее.

    • В диспетчере задач → автозагрузка → отключи ненужное.

  • Отключи GameDVR / Game Bar:

    • Параметры → Игры → Xbox Game Bar → выкл.

    • В разделе Захват — всё отключить.

  • Попробуй отключить HID-сервисы (службы, связанные с Human Interface Devices) и проверить.

🔧 3. Драйверы

Виновником может быть обновлённый или битый драйвер, особенно:

  • GPU-драйвер (NVIDIA) — иногда свежие версии ломают поведение мыши, особенно в оконных/без оконных режимах.

    • Скачай Display Driver Uninstaller (DDU), удали драйвер и поставь предыдущую стабильную версию вручную.

  • Чипсет B550 — обнови его с сайта AMD.

  • USB-драйвера — особенно если мышь висит на контроллере, который подвисает.

🔧 4. Программный конфликт / фон

Ты говоришь, что проблема началась «ни с того ни с сего» — но Windows могла обновиться.

Проверь:

  • Открой winver — посмотри версию Windows. Если недавно обновлялась, может быть баг.

  • Проверь через Монитор ресурсов (Ctrl + Shift + Esc → Производительность → Открыть монитор ресурсов) — нет ли регулярных пиков в активности CPU / I/O.

🧪 5. Проверь так:

  1. Перезагрузи ПК в чистую загрузку (через msconfig, как выше) — запусти оффлайн игру и посмотри.

  2. Создай новую учётную запись Windows (без настроек и программ) и попробуй там.

  3. Запусти игру в оконном и полноэкранном режимах — есть ли разница?

Удаленный ответ Ответ удалён из-за нарушения правил сервиса