Уважаемые знатоки, подскажите что с моими помидорами!
Высадила первый раз здоровые, шикарные помидоры в теплицу, им с каждым днем хуже. Подозреваю, что это из-за того, что они стояли без проветривания (как следствие не хватка воздуха + солнце как лупа через поликарбонат). Или что-то другое? Им можно еще как-то помочь? Или лучше выкапывать и садить другую рассаду? Переживаю как за детей, столько времени и сил потратила на всё это)) Заранее спасибо!
Это ожоги. Видно в закрытой теплице на листья попадал конденсат...и они элементарно сгорели. Смогут или нет восстановиться, зависит от того, есть или нет сверху не подгоревшие листья. А подгоревшие листья уже не жильцы, они отомрут. Так что смотрите, сколько осталось живых, зеленых листьев. Если все листья подгорели, то толка от такого растения не будет. Решать вам.
необязательно ожоги из-за конденсата. такое бывает часто когда высаживают в открытый грунт рассаду неприученную к солнцу. новые листья вырастут нормальные ,но сейчас желательно опрыскать стимулятором Эпин или НВ-100 для укрепления иммунитета . все опрыскивания проводить в пасмурную погоду или вечером. чтобы рассада не горела на солнце в теплице на крышу бросают сетку , а стенки белят побелкой .+ открывать двери для проветривания на день , а вечером закрывать