Какой VPN подходит для роутера Keenetic?

Привет! Хочу поднять VPN прямо на роутере Keenetic, чтобы вся сеть через него шла — ноут, телик, телефон. Пробовал парочку, но одни не подключаются, другие теряют соединение или режут скорость до уровня «помучайся».

Может, кто-то уже настраивал?
Что реально заводится без танцев с бубном?

Troywell

Hola

Привет! Да, на роутерах Keenetic можно настроить VPN на уровне всей сети — это отличное решение, особенно если хочешь, чтобы все устройства дома автоматически ходили через VPN. Ниже — проверенные варианты VPN-сервисов, которые работают стабильно с Keenetic, и особенности настройки.

Лучшие VPN для Keenetic (работают стабильно)

1. Surfshark

  • Протоколы: WireGuard (через Keenetic напрямую), OpenVPN.

  • Плюсы: Отличная скорость, не режет трафик, простая настройка, мультиустройства.

  • Минусы: WireGuard требует ручной настройки через CLI или KeenDNS (не во всех прошивках UI поддерживает).

  • Инструкция: официальный гайд от Keenetic

2. NordVPN

  • Протоколы: OpenVPN.

  • Плюсы: Очень стабильный, есть автообновление конфигов, отличная поддержка.

  • Минусы: Только OpenVPN — WireGuard (NordLynx) напрямую не поддерживается.

3. Mullvad

  • Протоколы: WireGuard, OpenVPN.

  • Плюсы: Легчайшая настройка WireGuard, отличная скорость, минимум логов.

  • Минусы: Нет русского интерфейса, но поддержка топ.

  • Особенности: Работает особенно стабильно на Keenetic с WireGuard.

4. Private Internet Access (PIA)

  • Протоколы: OpenVPN, WireGuard.

  • Плюсы: Гибкие настройки, доступ к конфигам WireGuard.

  • Минусы: Иногда нестабильно работает в Азии (региональные сервера).

🛠️ Как настроить VPN на Keenetic

  1. Обнови прошивку роутера до последней версии.

    • Через веб-интерфейс: "Обновления" → "Проверить и установить".

  2. Включи нужный VPN-клиент:

    • "Система" → "Компоненты" → Установи:

      • WireGuard VPN

      • или OpenVPN (в зависимости от выбранного провайдера)

  3. Импортируй конфигурацию:

    • "Интернет" → "VPN-клиенты" → "Добавить соединение"

    • Загрузи .ovpn или настрой вручную WireGuard.

  4. Назначь VPN как основной маршрут:

    • "Интернет" → "Балансировка и отказоустойчивость"

    • Укажи VPN-соединение как основной маршрут.

  5. (По желанию) Создай политику маршрутизации:

    • Только определённые устройства → через VPN.

    • Остальные — напрямую (например, если нужен доступ к российским сайтам).

🧠 Советы:

  • WireGuard почти всегда даёт лучшую скорость, особенно на слабых роутерах.

  • Keenetic может терять VPN-соединение при смене IP у провайдера — включи автоматическое переподключение.

  • Проверяй IP после настройки на ipleak.net или whatismyip.com.

❌ Что не советую:

  • ProtonVPN — нестабильная поддержка OpenVPN на роутере.

  • Hola, Zenmate, Hoxx — низкая скорость, сомнительная безопасность.

  • Бесплатные VPN — почти всегда режут скорость, логи, нестабильность.