Кошка не может опираться на передние лапы. 2 врача дали 2 мнения. Сросшиеся позвонки или же проблема в сосудах в мозге?

Кошка, 13,5 лет, британка, внезапно перестала опираться на передние лапы и стала падать. Не думая, повезли в вет клинику. Там её осмотрели и сказали что скованнось суставов в её возрасте это довольно нормально, сделали снимки и объяснили, что дело в позвонках - они срослись и уже какое-то время это проблема была, но видимо какое-то неосторожное движение кошки вызвало обострение и сейчас она затрудняется передвигаться. Ей сделали обезболивающий укол и отправили домой.

Нам рассказали наши варианты: недолгий курс нестроидных уколов, и если он облегчит жизнь и она сможет есть/пить даже с затруднениями движениями (сейчас после укола она дома ходит, но неуверенно, шатается и храмает; видимо, ещё не понимает что что-то не так), то оставить все как есть, также попробовать дать хондропротекторы, однако есть значимая вероятность, что они мало как помогут ей. Сказали, что можно задуматься о хирургическом вмешательстве.

В доме в котором мы живём обнаружили, что также есть кабинет ветеринара. Пришли к нему получить второе мнение и когда она сказала нам что клиника в острой мы были - дурит людей на деньги, задумались.

Она, посмотрев на снимки, сказала что с дисками и позвонками очень все даже хорошо и она не знает где они увидели сращение (что удивительно, что у неё этого действительно нет в таком возрасте с её породой).

Врач сказала нам нужно делать МРТ и дело скорее всего в сосудах.

Мы в растерянности, у нас маленький город и нет узких специалистов, стоит ли получить 3е или 4е мнения?

Кто прав? Что делать? Продолжать уколы, или срочно ехать делать МРТ?

Снимки ниже прикрепляю. Возможно, кто-то сможет их проанализировать? Заранее спасибо

Понимаю вашу тревогу. Первый ветеринар, судя по снимкам, предположил сращение позвонков, но вторая точка зрения — проблема в сосудах мозга — тоже возможна. Лучше всего — получить третье мнение или обратиться к нейрохирургу или неврологу, даже если это сложно. МРТ поможет точно определить причину. Пока можно пробовать обезболивающие, но без точного диагноза риск ухудшения есть.

попробуйте на какой нибудь ветеринарный форум по кошкам типо зоовет .. здесь дельное маловероятно что подскажут ... мрт стоит 10 000..